Год на земле

 

В мае свой первый юбилей отмечает фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Ш. Ю. Давидова. Ровно год назад в бывший «Агроснаб» пришёл новый владелец. Сейчас на предприятии активно ведётся работа, обрабатывается земля, в том числе те площади, которые в последние годы пустовали. Под урожай нынешнего года посеяно около 1,5 тыс. зерновых культур – это ячмень и озимая пшеница. В планах посеять также 1,5 тыс. га подсолнечника. Пока посеяно около 400 га, погода не даёт выйти в поле. Плюс заключили договор на нижнедобринские земли 1870 га, она была очень запущенной, годами на ней ничего не выращивали, не пахали и не сеяли.

– Мы изучили условия, земля здесь настолько обессиленная, что без дополнительного внесения удобрений сколько-нибудь стоящий урожай вырастить невозможно, – рассказывает владелец Ш. Ю. Давидов. – Нужно соблюдать технологию. Дождь идёт – хорошо. Но и удобрения надо вносить. К тому же, когда из года в год на одном и том же месте сеяли исключительно подсолнечник, земля просто истощилась. Это просто обман себя, земли, работников. Поэтому мы заключили договор со специалистами из Саратова, которые бы помогли провести посевную кампанию, внести удобрения в достаточном количестве, вовремя защитить растения от болезней, вредителей и сорняков, то есть вырастить урожай. Под их контролем уже полностью подкормили озимые, сейчас обрабатывают гербицидом под подсолнечник. Для нас неприемлемо просто посеять и ждать, что вырастет. Нам нужен результат, и мы понимаем, что для этого необходимо выполнить комплекс агротехнических операций. Конечно, затраты значительные, однако мы на это пошли, думаем, что это даст положительный результат.

Уже за первые 7 месяцев работы сельхозпредприятие вышло с прибылью. Кстати, Шахбаз Юнусович, хоть и проработал 30 лет в правоохранительных органах (он ветеран МВД), сельское хозяйство считает для себя родным. Он родом из крестьянской, рабочей семьи, у него брат – фермер.

Одна из особенностей этого предприятия – новый собственник сохранил полностью коллектив бывшего «Агроснаба». Сейчас здесь трудятся, зарабатывают средства для своих семей 35 человек. Руководитель отзывается о коллективе, как о слаженном и работоспособном. Конечно, поначалу смена собственника воспринималась людьми настороженно. Так всегда бывает, когда не знаешь, чего ждать от будущего.

– В прошлом году люди к нам присматривались, может быть не верили, что мы пришли серьёзно работать, а не просто по-быстрому карман набить и сбежать, – анализирует Шахбаз Юнусович. – А в этом году стали реально лучше работать. Многое зависит от того, как с людьми себя поведёшь. Если грубо – они грубо ответят, а если по-человечески – то и они нормально работать будут. Людей просто уважать надо. Со своей стороны мы видим, что они рады, что мы пришли с серьёзными намерениями работать. Мы должны и сами зарабатывать, и людям дать возможность заработать.

Лестные отзывы руководства работники на самом деле заслужили. Здесь трудятся опытные механизаторы, по 15-20 лет в своей профессии работают. Из них выбрали бригадира – Александра Александровича Рубанова. Таким образом руководство отметило его старательность, добросовестность и ответственность не только за свой участок работы, но и за общее дело.

Главный бухгалтер Марина Васильевна Шанина – очень грамотный специалист, тоже не первый год в этой сфере. Владельцы предприятия ценят её как человека, на которого можно положиться. Она любой вопрос решит, любую проблему урегулирует.

Главный инженер Вячеслав Владимирович Редькин в технике понимает всё. Любая поломка для него не проблема. У него всегда в запасе есть все необходимые детали. Так что если тракторист звонит с поля и говорит, что что-то сломалось, у инженера уже есть необходимая запчасть. Да, такая организация работы затратна, требует дополнительных вложений, но когда на кону драгоценное время, расходы окупаются с лихвой. Тем более такой подход оправдан, когда речь идёт о технике, видавшей виды. Её отремонтировали, истратили на это значительную сумму. Какое-то время на ней ещё планируется работать.

И в общественной жизни новое сельхозпредприятие тоже принимает участие. В честь Дня Победы его владельцы оказали материальную помощь на покупку подарков участникам войны в Линёво и в Красном Яре, выделили средства на покупку спортивной формы для команды Жирновского района. В дальнейших планах также значится помощь школам и детским садикам, по мере возможности, разумеется. Здесь убеждены в том, что ветеранам и детям необходимо оказывать помощь. Пусть они даже не знают, от кого она идёт, но им будет приятно.

В дальнейших планах предприятия, конечно же, развитие. Увеличение обрабатываемой площади – уже взяли дополнительно 1,8 тыс. га земли, она ждёт своей очереди на обработку. Кроме того, в «Агроснабе» сохранилось оборудование для переработки продукции, которое тоже было передано новому владельцу. Да, некоторые механизмы требуют ремонта, обновления. Есть возможность обрабатывать 4 вида сельхозпродукции. Предполагается, что это оборудование будет востребовано уже после уборки. К тому же собственная переработка обеспечит занятость работников в зимнее время, когда полевые работы будут закончены. Едва ли кто-то откажется от возможности заработка. К тому же переработанная продукция, как правило, стоит дороже.

Производство сельхозпродукции, занятость достаточно большого трудового коллектива, отчисление налогов, благотворительность – итог первого года работы фермерского хозяйства. Земля, как утверждает владелец предприятия, всегда прокормит, при правильном, разумеется, уважительном подходе.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: