Год прибавляет хлопот

22 января в администрации района состоялось традиционное совещание понедельника под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.
Становится уже традицией открывать планёрку на приятной волне. На этот раз глава района поздравил с прошедшим днём рождения начальника отдела опеки и попечительства Л. Н. Жерновникову и вручил ей букет цветов.
Утро понедельника встречало идущих на работу людей пушистой снежной скатертью на земле, полтора зимних месяца серости и пыли сменились по-настоящему зимним пейзажем. Но если у жителей снег вызывает радость, то у работников дорожных и коммунальных служб начинается напряжённая пора.
А. Ф. Шевченко напомнил о том, что дороги и улицы расчищать от снежных заносов нужно своевременно, а технику держать в полной боевой готовности в любое время суток. Как сообщил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв, работа по расчистке снега на межпоселенческих дорогах ведётся силами 6 единиц техники Жирновского ДРСУ. Мэр города А. В. Назаренко также заверил главу, что с 3 часов утра в райцентре работают столько же единиц снегоуборочной спецтехники: 2 КДМ, 3 МТЗ и 1 «тротуарник».
Далее в рабочем порядке выступил заместитель главы по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. На сегодняшний день валовый сбор зерновых составляет 130,6 тысячи тонн. В полях остаётся 13 тысяч гектаров подсолнечника, пока убрано 27,6 тысячи гектаров этой культуры, намолочено 29 тысяч тонн, урожайность – 10,3 центнера с гектара.
С наступлением нового года комитет сельского хозяйства начинает приём документов на предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки в области животноводства и растениеводства. Субсидии рассчитываются индивидуально для каждого хозяйства и зависят от количества поданных заявок. Александр Николаевич озвучил приблизительные суммы ставок для сельхозтоваропроизводителей. Эта поддержка позволит крестьянам заблаговременно подготовиться к новому сельскохозяйственному сезону.
Важным пунктом планёрки стала тема финансовой составляющей района, об этом доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. За начало 2018 года в район поступило около 12 млн рублей, около
9 млн рублей составили поступления НДФЛ, 900 тысяч рублей – единый налог на вменённый доход (ЕДВН), 1 млн рублей – компенсация затрат государства, 600 тысяч рублей – аренда муниципального имущества. Поступившие средства были направлены на выплату заработной платы, страховых взносов, пенсий, оплату коммунальных услуг, содержания имущества и субсидии бюджетным, автономным и юридическим лицам. На этой неделе финансисты планируют начать частичное погашение кредиторской задолженности, первый платёж составит около 3 млн рублей.
Следующей темой для обсуждения стали вопросы нововведений государственной итоговой аттестации, которые озвучила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. На прошедшем в Волгограде совещании подробно рассматривали большое изменение порядка сдачи экзамена для девятиклассников. С этого года мониторинг качества подготовки учащихся 9 классов по русскому языку пройдёт в виде итогового собеседования и будет служить допуском к сдаче основного экзамена. Модель собеседования включает в себя 4 задания, направленных на проверку навыков спонтанной речи. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Затем Ольга Валентиновна сообщила, что на этой неделе в системе образования запланировано проведение целого ряда мероприятий. 23 января пройдёт совещание руководителей образовательных учреждений, 24 числа будут проведены районные соревнования по баскетболу. 25 января молодые педагоги Жирновского района примут участие в областной эстафете, которая пройдёт в городе Котово. А в конце недели ожидается торжественное открытие Александровского детского сада.
По заверению начальника отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотниковой, к этому времени уже будут закончены все оставшиеся подготовительные работы по сбору мебели, установке всего необходимого оборудования и уборке территории.
Заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова доложила, что все учреждения культуры сдали свои годовые отчёты. В среду, 24 января, в РДК пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних, а 25 января свой 25-летний юбилей отметит одно из лучших учреждений дополнительного образования – Жирновский Центр детского творчества. Но самым главным предстоящим событием, по словам Татьяны Анатольевны, остаётся встреча 75-го юбилея Победы в Сталинградской битве. Уже утверждён список патриотичес-ких мероприятий, которые будут проведены по случаю памятной даты в учреждениях образования и культуры.
В завершение планёрки Александр Фёдорович напомнил присутствующим, что в скором времени в районе начнутся отчёты глав поселений о проделанной работе, а также поручил ответственным лицам обеспечить на них присутствие представителей социальных служб и здравоохранения.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: