Год работы на благо Тетеревятки

В Жирновском районе продолжается проведение ежегодных отчётов глав городских и сельских поселений. Очередная такая встреча с населением прошла в Тетеревятке.
В проведении мероприятия принял участие А. Ф. Шевченко, глава района, а также представители ряда районных структур: С. И. Мызникова, начальник центра социальной защиты, В. И. Крюков, заместитель главного врача районной больницы, В. В. Морозов, начальник Жирновской ПСЧ, П. А. Быковский, заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Жирновскому району.
Доклад о проделанной работе вниманию гостей и жителей села представил В. В. Быков, глава Тетеревятского поселения.
Прежде всего он рассказал о демографической ситуации, сложившейся в селе. Так, в настоящее время в Тетеревятке зарегистрировано 340 человек. Умерло 7 человек, а на свет появилось 2 малыша. Несмотря на естественную убыль населения, рождение детей вселяет уверенность в том, что жизнь села не прервётся. Этому способствует и тот факт, что здесь функционируют школа, ФАП, почтовое отделение, библиотека, сельский Дом культуры и торговые точки.
Далее В. В. Быков рассказал о бюджетной политике поселения. Он отметил, что бюджет в минувшем году носил дефицитный характер. Его доходная часть составила
4 млн 438 тысяч рублей. При этом израсходовано за год 4 млн 758 тысяч рублей.
Для того, чтобы пополнить бюджет собственными доходами, в аренду сдавали земельные участки. В настоящее время подготовлен пакет документов ещё на один участок.
Говоря о развитии культуры в поселении, В. В. Быков остановился на работе сельского Дома культуры, который является центром организации досуга населения. Сотрудники ДК с энтузиазмом подходят к своей работе и успешно проводят различные мероприятия для жителей Тетеревятки.
Переходя к обсуждению вопросов благоустройства, глава поселения сообщил, что в Тетеревятке данное направление отнесено к компетенции местной администрации. Огромную помощь оказывают жители, которые проводят санитарные дни, очищают от мусора прилегающие к домовладениям участки, занимаются уборкой общественных территорий.
Кроме того, в летний период через Центр занятости принимали на сезонную работу граждан, которые занимались выкосом травы в границах села, убирали мусор на кладбище, в местах массового пребывания людей, а также в районе местной достопримечательности – Ольгина родника.
Администрация поселения осуществляла вывоз сухой растительности к месту складирования. По обращениям граждан производилась выпиловка сухих деревьев, угрожавших безопасности людей и построек.
В 2019 году проводился косметический ремонт памятника, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне, и детской игровой площадки.
На территории поселения было высажено порядка 20 деревьев, которые благодаря должному уходу прижились.
Административной комиссией поселения было составлено 6 протоколов в отношении местных жителей, допустивших нарушения правил благоустройства и содержания домашнего скота.
На сегодняшний день в селе установлено порядка ста новых светоточек. Все уличные светильники переведены на использование светодиодных ламп, что позволяет значительно экономить на оплате за потребление электроэнергии. Единственной проблемой, связанной с уличным освещением, остаётся то, что в поселении нет своего энергетика, и замена вышедших из строя ламп не всегда проходит своевременно.
Одной из важнейших составляющих благоустройства является водоснабжение. В настоящее время вода подведена практически к каждому домовладению села. В 2019 году к водопроводу было подключено ещё одно домовладение. За прошедший год не было зафиксировано ни одного случая, чтобы по причине аварии на водопроводе жители оставались без воды.
В целях улучшения водоснабжения в течение года проводились работы по замене металлической трубы на пластиковую. Кроме того, проводилась очистка колодцев. В 2020 году работа в данном направлении будет продолжена.
В. В. Быков продолжил свой доклад освещением вопросов содержания автомобильных дорог. Ежегодно в поселении проводится выравнивание грунтовых дорог. В весенний период такие работы проводили внутри населённого пункта, а летом выкашивали придорожную полосу. В течение года было приобретено порядка 60 тонн щебня, который использовался для отсыпки 300 метров дороги на одной из улиц. Также на некоторых улицах проводился ямочный ремонт.
В 2019 году была отсыпана и отремонтирована дорога, ведущая к Ольгину роднику.
Зимой с помощью трёх единиц спецтехники дороги очищаются от снега.
В целях пожарной безопасности территория поселения периодически опахивается. В населённом пункте установлены противопожарные щиты. В наличии имеется пожарный гидрант для забора воды в случае необходимости. Также в Тетеревятке функционирует добровольная пожарная дружина.
В заключение выступления глава поселения выразил слова благодарности в адрес всех местных жителей, которые принимали участие в общественной жизни Тетеревятки.
После этого селянам было предложено оценить работу администрации и главы поселения. Мнение жителей по этому поводу было единогласным – работа органов местного самоуправления признана удовлетворительной.
Глава Жирновского района А. Ф. Шевченко поддержал решение жителей Тетеревятки и отметил, что В. В. Быков является не только опытным руководителем, но и внимательным к нуждам людей человеком, отлично исполняющим свои профессиональные обязанности.
В конце встречи граждане смогли задать волнующие их вопросы. В частности, пенсионеров заботит тот факт, что не всегда расписание автобуса совпадает с днями приёма анализов в районной поликлинике. Кроме того, жители считают не совсем удобным то, что рейсовый автобус одновременно обслуживает Тетеревятку и Бородачи.
Однако сельским жителям было разъяснено, что отправлять по одному маршруту два автобуса попросту нерентабельно, поскольку количество пассажиров небольшое, они комфортно размещаются в одном транспортном средстве.
Также жители Тетеревятки задали ещё ряд вопросов, которые будут решаться в рабочем порядке.
На этом отчёт главы поселения о проделанной работе за 2019 год перед населением был завершён.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: