Горести Комсомольского парка

Мы уже не раз рассказывали читателям об уроне, периодически наносимом благоустройству Комсомольского парка хулиганскими действиями неизвестных граждан. И вот по чьей-то злой воле парк получил новые увечья. На этот раз пострадала площадка у фонтана.
Особой «популярностью» у вандалов пользуются урны. При модернизации парка по всей его территории были установлены единообразные и современные контейнеры, чтобы отдыхающие не загрязняли место культурного отдыха, а имели возможность цивилизованно избавляться от мусора. Теперь же одну из них жестоко сорвали с креплений и бросили неподалёку, а вторую вообще вырвали из брусчатки и унесли в неизвестном направлении.
Значительно пострадали и комфортные скамейки. Не успели мы с вами насладиться их лакированной поверхностью и великолепными завитками металлических элементов, как некоторые из них уже превратили в груду искорёженного металлолома. И это не преувеличение. Действительно одна из скамеек не подлежит никакому ремонту, её сломали безвозвратно. Соседней скамье «повезло» больше, поломанными оказались лишь деревянные части. Глядя на этот ничем не прикрытый позор поведения наших с вами земляков, невольно задаёшься вопросом: это с какой же силой нужно было воздействовать на достаточно прочную конструкцию, чтобы сломать её таким варварским способом?
Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что проделывает это наша «золотая» молодёжь. Люди старшего поколения на такое попросту не способны. Зато подростки, да ещё подшофе, запросто могут потягаться силами с безмолвными элементами декора. То ли от откровенного безделья, то ли от недостатка воспитания молодые люди позволяют себе подобные выходки уже не в первый раз. Вспомните пострадавшую от их рук скульптурную группу семейства оленей. А чего стоит случай, когда пару лет назад всё в том же Комсомольском парке молодой человек залез на столб и украл снимавшую его видеокамеру.
Именно таким нерадивым гражданам неведомо, что в создание благоустроенного парка вложены денежные средства, причём немалые. Но сложно поверить в то, что они не понимают, что вся эта красота делается для них, для того, чтобы они могли привести в парк девушку и провести романтический вечер в живописном месте, а не на руинах, сотворённых их собственными руками.
Также невозможно не понимать, что никто не сможет каждый год устанавливать новые элементы благоустройства взамен сломанных.
Справедливости ради позволю себе заметить, что и мы с вами должны проявлять побольше внимания и бдительности. Проходя вечером по парку и видя хулиганские действия подростков, не надо считать, что это не наше дело, напротив, нужно действовать. Даже если из опасений за себя нет возможности сделать замечание разгулявшимся молодым людям, всегда можно уйти на безопасное расстояние и вызвать наряд полиции. Пусть они принимают законные меры в отношении нарушителей. И уж сколь скоро на них не действуют увещевания и не распространяются законы нормального поведения в обществе, то наказание рублём наверняка возымеет больший успех.
Уважаемые жирновчане! Давайте вместе беречь то, что с таким трудом удаётся сделать для нас же с вами. Впереди город ждут новые преобразования, новые площадки для отдыха и скверы. Но, если мы безучастно будем взирать на то, как их, не успев создать, разрушают невоспитанные горожане, то что же мы сможем оставить нашим же детям? Давайте вместе защищать и поддерживать красоту и благоустройство Жирновска!
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: