Городской парк – это главное место отдыха, культурное пространство и неотъемлемая часть экологии города

В понедельник, 24 апреля, в администрации Жирновского муниципального района прошло представление партийного проекта партии «Единая Россия» – «Парки малых городов».

Ознакомила присутствующих на встрече представителей общественности г. Жирновска с проектом его региональный координатор, секретарь Урюпинского местного отделения партии «Единая Россия» глава городского округа Урюпинск Э. Г. Чермашенцева.

Она рассказала о сути проекта, целях, которым он служит, познакомила с составом областного общественного совета партийного проекта.

Главной целью предлагаемой программы является вовлечение жителей в организованное партией обсуждение того, каким должны стать парки в малых городах. Суть идеи – сформировать комфортную городскую среду в малых городах, благоустроить существующие парки на основе инициативы и предложений жителей, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

– Проект, безусловно, важен и своевременен, – рассказала Э. Г. Чермашенцева, – он имеет практическую направленность и принесёт конкретную пользу нашим горожанам. Он рассчитан на три года. В рамках его реализации 72 региона РФ заключили соглашения с Минстроем России на получение субсидии размером 500 млн рублей. В их числе и Волгоградская область, которой выделено 7,8 млн рублей. В поддержку данного проекта областной бюджет выделил ещё 1,9 млн рублей. Средства небольшие, но это старт большого пути. Их вполне достаточно для того, чтобы муниципалитеты и сами горожане обратили внимание на места отдыха и активно включались в работу по их благоустройству. Партия уделяет столь пристальное внимание развитию именно малых городов с численностью до 250 тыс. человек, и это особенно приятно. Это позволяет жителям принять активное участие в наведении порядка и красоты в своих населённых пунк-тах, что является обязательной составляющей проекта.

Урюпинск, Палласовка, Серафимович и Жирновск станут первыми городами Волгоградской области, где будут комплексно благоустроены парки и места отдыха в рамках реализации партийного проекта «Парки малых городов». Такое решение было принято на заседании областного общественного совета партийного проекта. Данную идею поддержали жители вышеперечисленных городов, в том числе и жирновчане.

Глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко предложил и вынес на обсуждение проект обустройства Комсомольского парка в г. Жирновске. На выделяемые средства более двух миллионов рублей предполагается обустроить две площадки в парке, установив там фигуры редких животных и птиц. К ним будут сделаны дорожки и подведено освещение. Эти предложения внесли сами жители города. Присутствующие на встрече горожане (60 человек) единогласно поддержали главу городского поселения в выборе объекта для участия в партийном проекте «Парки малых городов».

Председатель общественного совета при главе Жирновского муниципального района С. В. Матыкин выразил общее мнение горожан, отметив, что обустройство Комсомольского парка необходимо не только для организации отдыха населения, но и для проведения разнообразной культурно-просветительной работы среди взрослых и детей, патриотического воспитания молодого поколения.

– Общественность города поддерживает программу, предложенную партией «Единая Россия», по благоустройству малых городов. И участие в ней невозможно без мнения горожан, – сказал Сергей Викторович.

В заключение встречи заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура поблагодарил регионального координатора проекта Э. Г. Чермашенцеву за предоставленную информацию и за то, что Жирновск попал в партийный проект. Также он предложил оформить прошедшую встречу как общественное обращение и публичные слушания по выбору парка и включения его в проект.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: