Горячая пора не должна обернуться огненной бедой

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Жирновского района состоялось
в пятницу, 10 июля.
Рабочую встречу провёл заместитель председателя КЧС и ПБ П. Н. Мармура. Он огласил повестку дня, обозначил докладчиков и определил регламент выступлений. Так, на обсуждение членов комиссии был вынесен наиболее актуальный на сегодняшний день вопрос, связанный с пожароопасной обстановкой в районе и готовностью сил и средств к неблагоприятному развитию ситуации с пожарами.
С основным докладом выступил В. В. Морозов, начальник Жирновской пожарно-спасательной части. Он сообщил, что в течение 2020 года огнеборцы совершили 115 выездов.
Приоритетным направлением деятельности подразделения является совершенствование реагирования на пожары и ЧС. В состав Жирновского пожарно-спасательного гарнизона входит Федеральная противопожарная служба, включающая в себя Жирновскую ПСЧ и отдельные пожарные посты в с. Бородачи, с. В. Добринка, а также пять добровольных пожарных команд, два подразделения противопожарной службы Волгоградской области и одно подразделение частной пожарной команды. Все подразделения находятся в полной боевой готовности и готовы к быст-рому реагированию.
В. В. Морозов отметил, что в целом пожароопасная ситуация на территории района остаётся неблагоприятной.
Продолжая обсуждение вопроса С. В. Смёрткин, начальник отдела ГО и ЧС, обратил внимание собравшихся на то, что состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было озвучено, что в пяти районах области зафиксированы серьёзные пожары. В четырёх из них возникла необходимость в развёртывании пунктов временного размещения граждан. В связи с этим он рекомендовал главам поселений района внимательно отнестись к устранению тех недочётов, которые были выявлены в ходе недавней проверки готовности населённых пунктов к возникновению ЧС.
С. И. Мызникова, директор Центра соцзащиты населения, в очередной раз напомнила о том, что граждане, потерявшие жизненно важное имущество при чрезвычайных ситуациях, имеют право на получение единовременного социального пособия в размере 51 тысячи 500 рублей. Для этого пострадавшим людям необходимо обратиться в Центр социальной защиты, где им будет подробно разъяснено, какие именно документы могут послужить основанием к выдаче пособия.
Далее члены комиссии выработали ряд рекомендаций всем заинтересованным учреждениям и организациям, соблюдение которых позволит минимизировать возможность возникновения пожаров на территории Жирновского района. Перечень включил активизацию информирования населения, организацию контроля за посещением лесных массивов и многое другое.
Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: