Горячий завтрак младшей школе

В соответствии с задачей, поставленной Президентом России в Послании Федеральному Собранию, ученики 1-4 классов всех 726 школ Волгоградской области с сентября текущего года имеют право на получение бесплатного горячего питания. Ранее дети из льготных категорий уже получали бесплатное горячее питание за счёт консолидированного бюджета региона. Закон о бесплатном горячем питании школьников младших классов, которое они могут получать один раз в день, вступил в силу в мае 2020 года.
В августе администрацией Жирновского муниципального района были утверждены регламентирующие документы:
Порядок предоставления обучающимся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях Жирновского муниципального района Волгоградской области частичной компенсации стоимости горячего питания, предусматривающего наличие горячего блюда, не считая напитка;
Порядок предоставления бесплатного двухразового питания учащимся с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, уже с 1 сентяб­ря получают бесплатные горячие завтраки учащиеся начальных классов, школьники из многодетных семей, школьники из малоимущих семей, чей среднедушевой доход не превышает размер прожиточного минимума по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения, а также дети, состоящие на учёте у фтизиатра. Двухразовым горячим питанием обеспечены дети с ограниченными возможностями здоровья. Компенсация стоимости питания предоставляется за счёт субвенции бюджета Волгоградской области и субсидии из федерального бюджета, поступающей в бюджет Жирновского района, и собственных средств местного бюджета.
В районе разработано и согласовано с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах единое для всех общеобразовательных организаций десятидневное меню.
Ученики школ района обеспечены качественным, безопасным питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии.
К примеру, в одной из городских школ в понедельник во время одного из приёмов пищи школьники едят гуляш, кофейный напиток, хлеб и яблоко, во вторник – творожную запеканку, чай, хлеб и печенье. Каждый день в рацион ребят включают разнообразные продукты и неповторяющиеся блюда. Рациональность и сбалансированность – основные принципы построения школьного меню, направленного на профилактику заболеваний, связанных с фактором питания, и пропаганду принципов правильного и полноценного питания.
Вся информация об условиях организации питания учащихся размещена на официальных сайтах общеобразовательных организаций в разделе «Горячее питание».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта
«Курс образования: просвещение от АзЪ до цифровизации».
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: