Готовимся к юбилею, не забывая о повседневных задачах

Новая трудовая неделя в Жирновском районе началась с расстановки задач и приоритетов, обозначенных на «планёрке» главой района. Рабочую встречу провёл Александр Фёдорович Шевченко.

О финансах
О ситуации в сфере финансов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. На минувшей неделе основное внимание было уделено финансированию расходов по гарантийным обязательствам. Так, была частично погашена задолженность за потреблённый газ. Оставшуюся часть долга администрация обязана погасить до 30 сентября.  Аналогичная работа была проделана в сфере теплоснабжения. Долг за тепло погашен в полном объёме. Кроме того, на прошлой неделе подошёл срок оплаты страховых взносов, на эти цели израсходовано 2,2 млн рублей.  По муниципальной гарантии была погашена задолженность МУП «ГОРХОЗ» в размере 3 млн 160 тыс. рублей.
Анализ доходной части бюджета показал, что до конца августа он должен пополниться на 5 млн рублей. Эти средства будут расходоваться на выплату заработной платы, текущие задолженности и питание.
Помимо этого, С. Н. Сапоненко доложила, что в течение этой недели будет подготовлен проект о внесении изменений в бюджет, который отдел представит на рассмотрение районной Думы.
Александр Фёдорович Шевченко акцентировал внимание отдела доходов и муниципального долга на необходимости защиты бюджета на 2019 год при его формировании. Нужно учитывать все возможные риски и проводить серьёзную подготовительную работу.

О сельском хозяйстве
О вопросах сельского хозяйства рассказал А. Н. Чебурков, заместитель главы Жирновского района. По его словам, на сегодняшний день с полей района убрано 75% урожая, что составляет 42,5 тыс. гектаров озимых и яровых культур. Намолочено 64 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность по нашему району составляет 15 центнеров с гектара. Цена на зерновые культуры увеличивается, но некоторые хозяйства района уже осуществили его реализацию.
Также он рассказал о том, что продолжается реализация инвестиционного проекта по орошению на территории Нижнедобринского сельского поселения.

Об образовании
О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию, сообщила о том, что ведётся комплекс мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
Деятельность по замене окон в школах и детских садах практичес-ки завершена. Некоторую озабоченность вызывает положение дел в МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», где к монтажу новых окон ещё не приступили по вине подрядной организации. Однако этот вопрос находится на постоянном контроле руководства отдела.
Продолжается деятельность по формированию доступной среды. При решении этого вопроса также проходят встречи с подрядчиком, готовится проектная документация.
Кроме того, О. В. Олейникова доложила, что процедуру согласования на региональном уровне прошли кандидаты на должности руководителей объединённого центра детского творчества и Линёвского детского сада.
Педагоги и представители отдела по образованию приняли участие в областной видеоконференции, на которой были озвучены некоторые нововведения и проблемные вопросы образовательного процесса.
Заканчивают свою работу детские площадки. Только в течение августа их посетили 123 ребёнка, что говорит о востребованности такого вида летнего отдыха.
Представители образовательных учреждений Жирновского района примут участие в слёте молодых педагогов, который носит название «Проектная территория».
В конце доклада она напомнила, что на текущей неделе состоится рабочее совещание, на котором будут рассмотрены вопросы по подготовке к юбилею Жирновска, новому учебному году и предстоящему отопительному сезону.

О городских заботах
А. В. Назаренко, глава Жирновского городского поселения, сообщил, что в постоянном режиме осуществляется уборка мусора с территории города.
Продолжается подготовка к празднованию юбилея Жирновска. Все мероприятия реализуются в установленные сроки.
Активно проходит подведение итогов конкурса по благоустройству, подготовка к торжественному городскому собранию, посвящённому 60-летию Жирновска, а также творчес-ких конкурсов, объявленных к столь значимому городскому событию.
Решается вопрос о замене элементов освещения в центральной части города и на площади. Проблем возникнуть не должно, и к памятной дате ул. Ленина и городская площадь порадуют гостей новыми светильниками.
Продолжается ремонт дорог на улицах, включённых в график.
До 25 августа планируется выполнить большую часть дорожных работ на ул. Ленина и ул. Ломоносова.
Озабоченность вызывает модернизация парка Победы и сквера строителей в виду отсутствия подрядной организации, готовой осуществить работы по их благоустройству. Однако вопрос находится на постоянном контроле мэра, и на его решение направлены все силы и возможности.
Далее А. В. Назаренко сообщил позитивное известие о том, что с понедельника сотрудники сферы благоустройства приступили к обрезке кустарников, растущих на улицах города, а также к покраске скамеек и беседок.

О благоустройстве
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, в своём выступлении затронула вопрос о проведении мероприятий по реализации проектов по благоустройству в Александровском, Медведицком сельских, а также Линёвском и Красноярском городских поселениях. Так, в Красном Яре уже на 70% работы выполнены, в остальных населённых пунктах они ведутся менее интенсивно.
О спорте
О том, что на территории района были проведены летние сельские игры, рассказал В. Т. Камынин, начальник отдела по физической культуре и спорту. Участие в них приняло девять команд, представленных поселениями района. Первое место заняла команда Красноярского городского поселения, второе место заняли спортсмены с. Медведица и третье место досталось команде р. п. Линёво.

О кино
Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, поделилась радостной новостью о том, что в обновлённом большом зале ДК прошёл рекламный показ, а со
2 сентября начнётся полнометражный прокат кинофильмов в формате 3D. В связи с этим она приглашает всех жителей и гостей района не упустить уникальную возможность и приобщиться к культурному просмотру современного кино.
Т. А. Бочкова подчеркнула, что в новом кинотеатре и кино будут показывать только новое, для чего планируется приобретение соответствующих лицензий на каждую картину.
Завершая еженедельную планёрку, А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: