Готовность района к чрезвычайным ситуациям

Проведение командно-штабных учений ГО и ЧС началось на территории Жирновского муниципального района.
Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом 13 из 15 задач гражданской обороны решаются как в военное, так и в мирное время.
Основной темой настоящих учений стало действие органов управления, сил и средств при угрозе, возникновения чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий гражданской обороны.
Первое координационное совещание оперативного штаба состоялось в понедельник, 6 сентября. В ходе мероприятия был озвучен порядок дальнейшей работы, постановка задач на проведение проверки готовности районных служб.
Также были заслушаны руководители КЧС и ПБ района и начальники служб о готовности к проведению учений.
Далее по плану представители органов власти Волгоградской области проведут проверку муниципального района.
Как было отмечено в ходе совещания, сами учения начнутся утром 7 сентября. От оперативного дежурного по Волгоградской области поступит сигнал № 1 «Общий сбор». В установленное время руководящий состав обязан собраться в указанном месте и в соот­ветствии с планом учений провести экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. После этого район должен быть приведён в режим повышенной готовности. После поступления второго сигнала силы и средства района будут приведены в чрезвычайный режим функционирования, согласно замыслу учения.
В ходе проведения командно-штабных учений будут отработаны различные теоретические и практические вводные.
Об общей обстановке и основных характеристиках Жирновского района доложил заместитель главы района П. Н. Мармура. Его доклад включил в себя такие направления, как показатели в области защиты населения и территорий муниципального района от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, физико-географические, метеорологические и климатические условия, а также возможные аварии, катастрофы, стихийные и экологические бедствия, предусмотренные планом проведения учений.
Проводиться командно-штабные учения в нашем районе будут по 9 сентября 2021 года.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: