Готовность школ проверена и подтверждена

В Жирновском районе завершилась кампания по приёмке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования на предмет готовности к новому учебному году. Финальной точкой проверки стал визит приёмной комиссии в образовательные учреждения Красного Яра.
Проверка готовности — это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. Система охраны, пожарная сигнализация и оповещение, запасные выходы и лестницы, а также чистота, правильное освещение в учебных кабинетах, парты и стулья, исправность кранов в умывальниках, состояние пищеблока. Комиссия проверяет десятки позиций. Рекомендации разработаны в нескольких надзорных ведомствах, уточняются ежегодно и являются обязательными для всех учебных учреждений.
Подготовка к учебному году началась уже давно, и в первую очередь в учреждениях образования выполнили всё, что было обозначено в требованиях Роспотребнадзора.
В Красноярской средней школе № 2 в этом году проходят масштабные преобразования. Изменения можно наблюдать даже не входя в здание: вставлены новые окна, ведутся работы по ремонту кровли, а на пришкольном дворе строится новая спортплощадка – подрядчик выполнил первый выравнивающий слой. В дальнейшем поверхность укроют эластуром – бесшовным полиуретановым материалом для открытых площадок.
Внутри образовательной организации тоже много перемен. В соответствии с последними предписаниями здесь обустроен пункт охраны. Помимо текущего косметического ремонта за лето в школе отремонтировали кабинеты для организации «Точки роста». В классы уже поставлено необходимое оборудование и мебель. В 2021-2022 году благодаря участию в проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» ученики смогут осваивать предметы естественно-научного цикла на более высоком качественном уровне.
За последние годы учреждению удалось обновить несколько учебных аудиторий. Помощь в этом оказала компания «Транснефть». Гордостью школы является кабинет ОБЖ для занятий по изучению безопасности дорожного движения. Он оборудован по последнему слову техники в рамках регионального проекта «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации общеразвивающих программ всех направленностей» нацпроекта «Образование». Все учебные кабинеты уже готовы принять ребят, осталось навести лишь последние штрихи.
В Красноярской средней школе №1 имени В. В. Гусева свою готовность к учебному процессу подтвердили ещё в последних числах июня, когда был выполнен косметический ремонт классов. В августе в учреждении осталось навести необходимый лоск и организовать пункт охраны. Кабинка для охранника уже заняла своё место и ожидает установки особо прочных стеклопакетов. Кардинальные обновления и пополнение материальной базы произошли в этой школе в предыдущие годы. Одним из последних приобретений стала асфальтированная площадка перед школой для мероприятий.
Дошкольные учреждения Красного Яра также провели необходимые ремонтные мероприятия: помыли, побелили, покрасили группы, привели в порядок территорию, оформили игровые зоны. Большую помощь в этой деятельности оказали неравнодушные родители воспитанников. В настоящее время детский сад ждёт лицензии для медицинских кабинетов. Медпомещения оформлены и оборудованы в соответствии со всеми требованиями и санитарными нормами.
Во время поездки в Красный Яр приёмная комиссия осмотрела состояние зданий Центра детского творчества и Школы искусств.
Итак, приёмка школ финишировала успешно. Все образовательные организации готовы к новому учебному году, о чём свидетельствуют подписанные акты.
Совсем скоро школы наполнятся детскими голосами. Но, к сожалению, и ребятам, и взрослым вновь придётся жить, учиться и работать с ограничениями. Сентябрьские торжественные линейки пройдут в усечённом формате. Ученики на протяжении всего учебного дня будут находиться в закреплённых за классом аудиториях. Обязательны к исполнению термометрия и обработка рук. Педагогам до начала работы необходимо пройти вакцинацию.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: