Гроза кур и почтальонов

Во вторник, 29 ноября, состоялось очередное заседание территориальной административной комиссии Жирновского муниципального района. На этот раз «пальму первенства» среди нарушителей получили владельцы собак. Так, в комиссию написала жалобу жительница Жирновска, которая работает почтальоном. В силу своих профессиональных обязанностей женщина разносит корреспонденцию, в том числе по индивидуальным домовладениям. На одной из улиц частного сектора на жирновчанку набросилась внушительных размеров собака и покусала её. Помимо физической боли женщина получила серьёзные осложнения здоровья. По словам потерпевшей, животное принадлежит конкретным домовладельцам, в отношении которых она и подала жалобу. Однако предполагаемые хозяева домашнего питомца не уверены в том, что именно их собака напала на почтальона. Разбирательство осложнилось тем фактом, что животного, на которое пеняла работница почты, уже нет в живых, а, следовательно, нельзя даже визуально определить та ли это собака, которая на неё набросилась.
Теперь членам комиссии предстоит установить фактическую принадлежность погибшего животного и её причастность к происшествию.
Ещё одна собака, попавшая в поле зрения комиссии и правоохранительных органов, оказалась виновницей гибели восьми соседских кур. Она пробралась на территорию чужого домовладения, где, по неустановленным причинам, напала на домашнюю птицу. Некоторые из пернатых отделались вырванными перьями, другим же повезло меньше, и они распрощались с жизнью. Прийти к согласию и договориться соседи так и не смогли. Мужчина, на территории домовладения которого живёт собака, упорно утверждает, что пёс не его, хотя на фотоснимке, сделанном в ходе разбирательства сотрудниками правоохранительных органов, видно, что животное в настоящее время находится на привязи. Согласитесь, вряд ли человек станет сажать на цепь чужую, не нужную ему собаку. В свою очередь хозяйка пострадавших кур уверяет, что это животное принадлежит соседу, и именно оно неоднократно посягало на куриную безопасность.
В соответствии с нормами, прописанными в правилах благоустройства Жирновского городского поселения, владелец домашнего животного обязан следить за ним и соблюдать все правила содержания. Вот только местом правонарушения стала частная территория, а не общественная, что переводит конфликт в диагональ гражданско-правовых отношений, а значит, окончательную точку в деле имеет право поставить только судебная инстанция.
Также комиссия рассмотрела несколько протоколов, составленных сотрудниками полиции в отношении нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время. К сожалению, люди продолжают забывать о том, что живут в многоквартирных домах, в которых достаточно высокая слышимость, и регулярно слушают музыку на повышенной громкости. И всё бы ничего, но делают они это по ночам, когда большинство людей ложится спать.
Как отметила ответственный секретарь территориальной административной комиссии О. Н. Кулакова, большинство нарушителей тишины вину свою признают, отлично осведомлены о том, что ночное время в Волгоградской области на основании регионального законодательства наступает с 22.00, однако по разным причинам продолжают допускать нарушения.
Завершилось заседание комиссии рассмотрением материала о нарушении правил торговли. Предприимчивые братья устроили настоящий семейный подряд и поочерёдно реализуют фрукты вне специально отведённых для торговли мест. Так, один из них ранее уже был привлечён к штрафу за нарушение норм Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. На этот раз пришёл черёд второго брата. Кроме административных санкций, с мужчинами была проведена профилактическая беседа о недопущении впредь подобных фактов.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Правовой укрепрайон»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: