Давайте перестанем мусорить!

Проблема мусора всё-таки начала решаться с приходом регионального оператора и после установки контейнерных площадок. По мнению многих, в городе и поселениях стало гораздо чище, огромную роль в этом играют и службы, занимающиеся благоустройством. Но где-то всё в порядке, а где-то мусор по-прежнему портит внешний вид наших улиц.
Что творится вокруг и возле контейнерных площадок! Ветки деревьев, пакеты со строительным мусором, старая мебель и многое другое.
Мы не раз разъясняли, с привлечением специалистов, что можно относить к ТКО и выбрасывать или складировать на контейнерных площадках, но во многих местах ситуация не исправилась.
Взять, например, контейнерную площадку за домом № 9 по ул. Советской. Спереди – чисто и ухожено, а сзади – настоящая гора мусора, которую работники МКУ «Благоустройство» регулярно убирают, но это ненадолго. Чистота и порядок на контейнерной площадке по ул. Советской, д. 5, а напротив, через дорогу на углу дома № 4 – большущая гора мусора, веток и т. п.
Получается так, однажды мы для себя определили: «мусор будут собирать уборщики», и тем самым сняли с себя обязательства по сохранению чистоты и дали себе возможность сорить. Уберут, мол, те, кто за это деньги получает. Но это совершенно неприемлемо, никто не хочет жить там, где хлам и кучи отходов.
Обращение с такими видами отходов не относится к коммунальной услуге по сбору и вывозу ТКО, оказываемой региональным оператором, и должно осуществляться на основании отдельных договоров управляющей компанией или МКУ «Благоустройство».
На эту проблему обратил своё внимание глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко в своём телеграм-канале.
«Вывоз мусора с контейнерных площадок осуществляется силами МКУ «Благоустройство г. Жирновск», но несанкционированные свалки на улицах – это культура, в первую очередь, самих людей! Всегда находятся граждане, которые, возмущаясь работой коммунальных служб, могут спокойно выбросить мусор мимо мусорного контейнера или вообще не донести до него. К сожалению, такая позиция жителей приводит к тому, что работники благоустройства не всегда могут своевременно справляться с поставленными задачами по наведению порядка на контейнерных площадках», – отметил глава района. И напомнил, что данные действия отдельных граждан являются административным нарушением, в отношении которых должны быть приняты штрафные санкции.
Некоторые недобросовестные люди считают, что сорить вне дома можно только потому, что за эту территорию они не несут никакой ответственности. Моя квартира – это мой дом. Подъезд, возможно, касается меня совсем чуть-чуть, а всё, что за его пределами – это уже не моё.
А жаль, с такой жизненной позицией нам никогда не создать свой единственный общий дом, пусть это будет г. Жирновск или весь Жирновский район.
Чистота – индикатор цивилизованности, так давайте не только называться цивилизованными, но и быть таковыми.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: