Дача взятки – тоже криминал

Есть такая старая русская «традиция» – взятка. Все мы знаем, что дача взятки – тоже преступление, но ведь велик соблазн решить дело побыстрее и подешевле. Поэтому, несмотря на антикоррупционные инициативы, уголовных дел по факту дачи или получения взяток возбуждается всё больше.
Говоря о взяточниках, то есть тех, кто берёт взятки, часто забывают, что факт одной взятки – это совершение двух видов преступлений: получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дача взятки (ст. 291 УК РФ).
Предприняв попытку дачи взятки и попавшись, горе преступник, разумеется, хочет спастись от уголовного преследования. Первое, что приходит ему на ум, это сказать, что он давал вовсе не взятку, а просто сделал хорошему человеку подарок.
Давайте уточним, чем взятка отличается от подарка. Подарок даётся безвозмездно. То есть от его получателя не требуется осуществление каких-либо действий взамен. Взятка – это плата за некую услугу.
Факт дачи взятки должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей был зарегистрирован сотрудниками отдела МВД России по Жирновскому району.
Мужчина, житель нашего района, передал денежные средства в сумме 20000 рублей сотруднику правоохранительных органов за то, чтобы он оказал покровительство его дочери, обвиняемой в совершении серии карманных краж.
Как рассказали в отделе МВД России по Жирновскому району, о намерении нерадивого гражданина дать взятку сотрудники были уведомлены заблаговременно, поэтому факт передачи денег происходил уже в рамках проведения оперативного мероприятия и фиксировался законным способом. Самым примечательным в этом деле стало то, что мужчина передавал взятку прямо в здании Жирновского отдела МВД.
В настоящее время правоохранительными органами в отношении взяткодателя проводится процессуальная проверка в рамках ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса РФ. В ближайшее время будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела и последующем его направлении в суд.
Важно понимать, что как только произошёл факт передачи и получения взятки, преступление считается оконченным. Соответственно, если получатель не принял деньги, то произошла только попытка дать взятку, но не сама её дача.
Уголовное дело может быть возбуждено при любой сумме, переданной должностному лицу за осуществление им действий, выгодных взяткодателю. Сумма влияет только на размер наказания, но не на сам факт ответственности за преступления. Для этого достаточно того, что взятку передали.
Доказательством факта взятки может быть фиксация процесса передачи денег на видео- или аудио, наличие у получившего взятку меченых денег.
Как правило, оба доказательства можно получить только, если кто-то из участников процесса зафиксирует его и сообщит в полицию. Либо в случае, когда полиция проводит передачу взятки под контролем, для доказательства коррупционных действий.
Наказание за дачу взятки определено статьёй 291 УК РФ. Согласно закону не только получающий взятку, но и дающий её будет привлечён к ответу. А именно:
– Дача взятки должностному лицу прямым способом или при помощи посредника наказывается штрафом (500 тысяч рублей) или конфискацией дохода за 1 год. Но могут быть и более жёсткие виды наказания: работы (исправительные или принудительные) на срок до 2 и 3 лет, соответственно; а также лишение свободы на 2 года. При этом суд может наложить запрет на занятие определённых должностей в течение установленного периода;
– Если же размер взятки значителен, то сроки наказания пропорционально увеличиваются: штраф до миллиона рублей, работы до 2, а лишение свободы до 5 лет;
– За совершение заведомо незаконных действий (бездействий) – наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 8 лет.
– Особо крупный размер взятки наказывается штрафом не менее 2 миллионов рублей, а свободы виновный будет лишён от 8 до 15 лет.
Важно, что суд может сочетать несколько видов наказания. Например, лишение свободы и штраф.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: