«Да здравствует радость спортивных побед!»

Ускоряющийся темп жизни, большие (чаще всего эмоциональные) нагрузки требуют от современного человека умения быстро восстанавливаться. И на этом пути помогает здоровый образ жизни. Движение, занятие любым посильным видом спорта, посещение спортивных зрелищных соревнований становятся потребностью и нормой для многих людей, в том числе и в Жирновском районе.
На базе МКУ «Центр физической культуры и спорта» прошла районная спартакиада работников образовательных учреждений. Организаторами соревнований выступили комитет по образованию администрации Жирновского муниципального района совместно с территориальной районной организацией профсоюза работников образования и районным отделом по физической культуре и спорту.
В этом году за призовые места боролись девять сборных команд. Энергичные и настроенные на победу педагоги из трёх Жирновских и Красноярских школ (включая школу-интернат), а также средних школ Линёвского, Медведицкого и Нижнедобринского поселений,
демонстрировали командный дух, меткость, сноровку и мастерство владения мячом в четырёх испытаниях: весёлые старты, дартс, прыжки в длину и штрафные баскетбольные броски.
В начале состязаний участников тепло приветствовали председатель районного комитета по образованию О. В. Олейникова и начальник районного отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин.
Валерий Тимофеевич вместе с тремя другими членами компетентного жюри осуществляли судейство на четырёх развернувшихся площадках. Помощь на всех этапах соревнований с энтузиазмом оказывали студенты и преподаватели кафедры физической культуры Жирновского педагогического колледжа. Поэтому все результаты были тщательно и точно зафиксированы.
По традиции спартакиаду открывали весёлые старты, по ходу которых участникам пришлось проявить не только скорость, ловкость, но и продемонстрировать умение работать в команде. Лучше всех с этим справились педагоги из Жирновской СШ № 1, вторыми стали учителя из сборной Жирновской СШ с УИОП, третьими – педагоги из Красноярской СШ № 1 им. В. В. Гусева.
В соревновании по дартсу самыми меткими при бросании дротиков себя показали учителя из Жирновской СШ № 1, на втором месте оказалась сборная команда из Красноярской школы-интерната, третье место заняли их односельчане из Красноярской СШ № 2.
Соревнования по прыжкам в длину проходили в коллективной борьбе, в каждой из трёх попыток участники старались показать наилучший результат, так как в общем зачёте все набранные очки суммировались. В этом виде состязаний первое место вновь завоевала команда из Жирновской СШ № 1, вторыми стали педагоги из Жирновской СШ с УИОП, уступив победителям всего 0,02 очка, а третье место заняли работники Красноярской школы-интерната.
Завершающим этапом спартакиады стали достаточно сложные в отношении технической подготовки штрафные броски в кольцо. Согласно правилам, трём игрокам от каждой команды давалось по три попытки, чтобы забросить баскетбольный мяч в заветную корзину. Мастерски прошли это испытание педагоги из Жирновской СШ с УИОП, второй результат был у команды Красноярской школы-интерната, третий – у игроков из Жирновской СШ № 1.
Пятым зачётным видом спорта в спартакиаде стали традиционные соревнования по туризму среди учителей, прошедшие в 2017 году. Очки, набранные сборными школ, в прошлом году плюсовались к общекомандному результату. Командам, не принимавшим участия в турслёте, начислялись восемь штрафных очков, что сильно повлияло на итог спартакиады, значительно ухудшив позиции участников.
Таким образом, несмотря на лидерское положение, по итогам четырёх испытаний сборная команда Жирновской СШ № 1 (С. В. Владимирова, Д. А. Пономарёв, Е. Е. Лехман, В. В. Малолетенко, Н. Ф. Голикова, А. Н. Горшунов, Е. А. Коробченко, В. И. Чернецкий, Н. В. Смолина, А. В. Жиронкина) не смогли занять пьедестал побе-дителей и стали «серебряными» призёрами, набрав 14 очков.
«Бронзу» соревнований завоевала сборная Жирновской СШ с УИОП (А. В. Байков, Л. В. Белова, А. В. Губарева, Н. В. Давыденко, Е. И. Лемешкин, К. Ю. Масликова, Е. С. Немухина, А. В. Подлесная, А. С. Саблина, С. А. Саблин, Н. А. Салмина) с результатом в 15 очков.
И наконец, первое место и звание победителей ежегодной районной спартакиады работников образовательных учреждений членами судейской коллегии было присуждено коллективу Красноярской школы-интерната (Е. В. Белолипецкая, Н. А. Бельченко, О. П. Веприцкая, О. В. Шапкина, М. Ю. Овчаренко, И. С. Удодов, Е. И. Попова), пришедших к финалу с результатом в 12 очков.
По окончании игры состоялось торжественное награждение команд, занявших призовые места как в общем зачете, так и в отдельных видах, призами и грамотами от районного комитета по образованию.
Команды образовательных учреждений, входящих в профсоюз работников образования Жирновского района, получили дополнительные награды от председателя ТРОП И. С. Баумбах.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: