Две дороги одного пути

«Когда началась война, они оба ещё были почти детьми», – так начала рассказ о своих родителях жительница с. Нижняя Добринка Тамара Сергеевна Мухина.
О тех, чья юность, рассвет жизни пришлись на суровые военные годы, сказано и написано немало. Мальчишки, переполненные отчаянного желания и жажды ратных подвигов, рвущиеся на фронт вслед за отцами и старшими товарищами, такие же смелые и отважные девчонки…
Сколько подвигов было на счету тех, кто остался помогать родине в тылу! А ведь это были, в основном, дети, женщины, старики… Так, отважная, полная юношеского энтузиазма Нюра Башкина, которой в 41-м исполнилось 16 лет, тоже очень хотела туда, на фронт. И, конечно, по достижении определённого возраста вполне могла бы, но поняла, что очень нужна здесь, дома.
Работы было много: в тылу вязали носки, тёплые вещи на фронт, сажали хлеб, собирали колоски… Даже маленькие дети трудились наравне со взрослыми.
А хрупкая девушка Нюра всю войну помогала своей родине, трудясь на тракторе. Она распахивала землю, помогала сеять и выращивать хлеб вместе с теми, кто также самоотверженно работал в тылу.
Анна Фёдоровна Башкина родилась в 1925 году в городе Куйбышеве. Ещё до войны они вместе с мамой переехали в Нижнюю Добринку, где мама устроилась работать заведующей птицефермой.
В это же время в с. Меловатка обучался мирному плотницкому мастерству и помогал старшему брату Ивану молодой, подающий надежды Сергей Кривобоков. Иван служил лесничим на кордоне и постепенно приобщал младшего брата к труду.
Сергей Иванович родился в 1926 году в с. Егоровка Руднянского района. В семье было четверо детей – двое сыновей и две дочери. В родном селе Сергей провёл всё детство и юность и оттуда же был призван на службу. На момент начала войны Сергею было лишь 15 лет, поэтому он принял присягу только в декабре 1943 года.
Поначалу Сергей Иванович попал в 12 запасной кавалерийский полк 6 запасной бригады. Затем, спустя недолгое время, уже в начале января 1944-го, совсем юного солдата перевели в учебно-стрелковую бригаду.
После, как свидетельствуют официальные документы, рядовой Кривобоков продолжил свою военную службу в составе 9 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
3 мая 1944 года Сергей Иванович получил тяжёлое ранение в область левого плеча. Однако пройдя курс лечения в госпитале, боец вернулся в строй защитников Родины, продолжая идти плечом к плечу со своими боевыми товарищами.
Увы, сегодня нам не представляется возможным выяснить подробные детали всего боевого пути героя нашего рассказа. Немногие документы, хранящие сведения о нём, весьма немногословны. Все тяготы войны, которые прошёл Сергей Кривобоков, выражены там лишь несколькими строчками – «направлен, переведён, ранен…».
Лишь в конце 1945 года Сергей Иванович по ранению был демобилизован из Армии. По окончании войны рядовой С. И. Кривобоков был удостоен медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Итак, 19-летний воин, с достоинством прошедший последние полтора года войны, за это время трижды раненный, наконец, вернулся домой.
А дома, конечно же, ждали. Ждали родные, семья, любимое плотницкое дело, начатое ещё до войны.
Здесь судьба наконец-то и свела на одном пути юную труженицу тыла Анну Башкину и рядового Сергея Кривобокова. Вскоре они образовали крепкую дружную семью.
Всю свою дальнейшую жизнь они прожили в с. Нижняя Добринка. Анна Фёдоровна работала телятницей, а Сергей Иванович стал настоящим мастером плотницкого дела. Без единого гвоздя он рубил дома, в которых и по сей день светятся окна по вечерам.
У Анны и Сергея родились две дочери – Тамара и Валентина.
Тамара Сергеевна вспоминает давнюю семейную традицию собираться большой семьёй в лесном домике у старшего брата своего отца-
фронтовика: «Они очень любили петь. Пели на разные голоса так, что мы, маленькие дети, удивлённо раскрывали рты – так это было восхитительно! «Дивлюсь я на небо…»
И о войне тогда напоминал лишь шрам на отцовском плече…
Г. УСПЕНСКАЯ, внешт. корр. Фото из семейного архива.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: