Девиз недели: работаем комплексно, масштабно

В понедельник, 19 апреля, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко собрал глав поселений, руководителей структурных подразделений аппарата управления муниципалитета на планёрное совещание. На встречу также были приглашены представители социально значимых учреждений и коммунальных служб.
Прежде, чем приступить к обсуждению насущных вопросов, глава района поделился с участниками собрания приятной новостью. В минувшую пятницу на торжественном мероприятии в рамках областной эстафеты культуры по итогам конкурсного отбора Жирновскому району присвоено звание «Район высокой культуры» и переходящий кубок. Заместитель главы администрации Жирновского района, начальник отдела по культуре и молодёжной политики Татьяна Анатольевна Бочкова признана лучшим менеджером культуры.
Александр Фёдорович поздравил куратора районной культурной сферы с высокой наградой, вручил цветочный букет и подчеркнул, что высокий результат стал возможен благодаря таланту, добросовестному и ответственному труду культ-работников, организующих работу с населением в культурно-досуговых центрах, библиотеках, музеях, школе искусств.
В свою очередь Т. А. Бочкова поблагодарила главу района за понимание важности культурно-просветительской деятельности и всестороннюю поддержку, а также выразила признательность главам поселений за содействие в решении важных вопросов.
Глава района отметил, что органы власти заботятся об улучшении всех сторон жизни населения. В результате грамотной политики на территории муниципалитета ежегодно воплощаются значимые проекты благоустройства, модернизации, ремонта.
– Работаем комплексно и масштабно, – подчеркнул Александр Фёдорович Шевченко. – Не ждём, когда нам кто-то подскажет.
Планёрку продолжила череда докладов. О распределении денежных средств в первом квартале года рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Са-
поненко. За три месяца года в районную казну поступило 62 миллиона 773 тысячи рублей, что на 2,5 миллиона больше, чем в прошлом году. Увеличение произошло за счёт налогов на совокупный доход: сельхозналога, упрощённого налога и патента. Основным источником дохода стал налог на доходы физических лиц, который по сравнению с аналогичным периодом в этом году снизился на 10 процентов и составил около 8 миллионов рублей. За отчётный период было израсходовано 69,9 миллиона рублей, выплачено 7 миллионов кредита. В итоге кредиторская задолженность сократилась на 16 миллионов рублей, а муниципальный долг на сегодняшний день составляет 39 миллионов. Отопительный сезон в этом году закрывается без долгов за ресурсы.
В городской бюджет с начала года поступило 8 миллионов 468 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом доходы снизились на 388 тысяч рублей. Расходов, напротив, стало больше на 1 миллион, частично погашен кредит на сумму 600 тысяч рублей. Муниципальный долг городского поселения составляет 1,4 миллиона. Текущих задолженностей нет.
Следующей темой собрания стала ситуация в жилищно-коммунальной сфере.
Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова кратко обрисовала сложившуюся картину. На прошлой неделе начала работу новая организация водоснабжения МУП «Контакт». Теперь эта служба оперативно и своевременно устраняет все возникающие аварии в водопроводных сетях. Директор предприятия И. В. Любименко в дополнение сообщила, что в настоящий момент все вопросы решаются в плановом режиме, но есть трудности с техникой.
Далее Н. И. Плотникова объявила о завершении отопительного сезона и рассказала о подвижках в реализации мероприятий в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время начнётся строительство на трёх площадках, стартовали аукционы на ремонт дорог, доочистку воды и приобретение водовозки, а также дорабатывается дизайн-проект реконструкции городского парка.
В связи с тем, что в Жирновске активно проходят субботники, глава района поручил директору МКУ «Благоустройство» активизировать деятельность по уборке собранного мусора, ведь после трудовых десантов на улицах остаются лежать мусорные мешки. Кроме того, пора приступать и к побелке деревьев.
В продолжение темы Т. А. Боч-кова сообщила о ходе ремонта в районном ДК. В конце месяца подрядчик займётся заменой окон, а в мае приступит к обновлению кровли. Воспользовавшись случаем, Татьяна Анатольевна объявила о предстоящих мероприятиях. В среду состоится торжество в честь Дня местного самоуправления, а в следующий понедельник в районе отметят 35 годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Под занавес планёрного совещания слово предоставили главному врачу Жирновской ЦРБ
М. Б. Чернышковой. Представитель
здравоохранения говорила о вакцинации. Несмотря на то, что количество случаев заражения коронавирусной инфекцией уменьшается, смертность от ковида не снижается. Для формирования иммунной прослойки необходимо привить 60% населения. В разрезе Жирновского района это порядка 18 тысяч человек. Между тем темпы вакцинации в районе очень медленные. Сегодня привито всего 2800 человек. Несмотря на то, что сейчас действуют две выездные бригады медиков, которые вакцинируют население в сёлах, муниципалитет отстаёт от графика, согласно которому ежедневно прививку от ковида должны получать 255 человек. Реально каждый день вакцинируется 100-150 человек. Многие люди отказываются от прививки, объясняя своё нежелание наличием иммунитета после перенесённой болезни.
Главврач пояснила, что наличие антител не является противопоказанием для иммунизации, поскольку носит временный характер. Жирновская ЦРБ на этой неделе получает ещё 800 доз вакцины, так что жители могут записаться на прививку. Вместе с тем вакцинация проводится в учреждениях и предприятиях: на сто процентов привиты работники и получатели услуг ПНИ, сотрудники полиции и Росгвардии, медработники.
Под занавес рабочей встречи начальник Жирновской ПСЧ
В. В. Морозов вручил главе Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутову благодарственное письмо 9 отряда ППС Волгоградской области за активное участие и сотрудничество с Министерством МЧС. Между тем пожарная ситуация в районе остаётся напряжённой. Возгорания происходят практически ежедневно. При этом, согласно статистике, в нынешнем году количество пожаров почти на два десятка меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.
На этой позитивной ноте совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: