Дела и заботы муниципалитета

Новая рабочая неделя в администрации Жирновского района началась с традиционного планёрного совещания, которое провёл первый заместитель главы муниципалитета П. Н. Мармура.
На встрече руководители отделов районного аппарата управления доложили о проделанной работе и намеченных делах.
Финансовую картину кратко обрисовала начальник отдела по бюджету и финансам Н. С. Ищенко. Сейчас район ожидает поступления региональной дотации в двойном объёме. Эти средства пойдут на погашение кредита. Также деньги будут направлены на выплату авансов и зарплат, которые выпадают на праздничные дни.
Следующим предметом внимания участников собрания стало благоустройство. Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, рассказала о предпринятых шагах в этом направлении.
Продолжается уборка территорий в рамках месячника по наведению чистоты и порядка. В Жирновске проводятся субботники, на этой неделе планируется ещё два организованных выхода на общественно-полезные работы. Городские службы высаживают деревья, а на этой неделе приступят к покраске малых архитектурных форм. МКУ «Благоустройство» определяет фронт дорожного ремонта: в нынешнем сезоне намерены выполнить ямочный ремонт на центральных улицах города.
Не за горами старт мероприятий по реконструкции городского парка. Подрядная организация установила стенд с паспортом объекта, камеры видеонаблюдения и 10 мая приступит к реализации проекта.
Между тем муниципальные образования готовятся принять участие в региональной программе поддержки местных инициатив для того, чтобы привлечь ресурсы для решения актуальных задач по благоустройству. Заявки подготовили Жирновское, Александровское, Линёвское, Красноярское, Алешниковское, Медведицкое сельское поселения.
О событиях в образовательной сфере рассказала заместитель начальника районо Е. Ю. Мальцева. Прошедшая неделя была насыщенной и для детей, и для педагогов. Состоялось совещание руководителей на тему управления финансовыми ресурсами. Также прошёл областной Директорский час, в ходе которого были освещены вопросы установки и функционирования государственных символов Российской Федерации в образовательных организациях, а также реализации мероприятий региональных образовательных центров с целью поддержки и развития способностей и талантов молодого поколения.
На предпоследней апрельской пятидневке на базе Жирновского детского сада №9 «Золотой ключик» провели семинар-практикум, где говорили о приобщении детей к народной культуре родного края, в Жирновской средней школе №2 – семинар «Формирование и развитие речевой среды как условие становления личности ученика». Ярким праздником науки стал межрегиональный фестиваль презентаций учебных творческих и педагогических проектов «Я – исследователь», организованный в Жирновской средней школе №1. В рамках фестиваля действовали 9 тематических секций. Участники представили более 90 проектов. Лучшие работы были отмечены дипломами первой, второй и третьей степеней. Все авторы получили сертификаты.
Юные любители спорта в эти дни смогли проявить себя на районном этапе «Президентских спортивных игр» школьников. В борьбу включились 7 школ. Победу одержала команда СШ №1 г. Жирновска.
На этой неделе 26 апреля на стадионе «Нефтяник» пройдёт зональный этап Президентских состязаний. Вместе с жирновскими школьниками на старт приглашены команды Еланского, Киквидзенского и Руднянского районов. На следующий день состоится семинар-практикум в детском саду №2 «Тополёк» г. Жирновска на тему использования социальных игр в работе с дошкольниками. 27 апреля юные пожарные встретятся на общем слёте на площадках Красноярской СШ №1, приуроченном к 90-летию МЧС.
На эту же дату назначено проведение всероссийских тренировочных мероприятий в рамках ГИА-11 по информатике. Пробный экзамен будут сдавать три человека. В течение двух дней, 28 и 29 апреля, на региональном совещании в Волгограде администраторы ГИА и технические специалисты обсудят нюансы предстоящей итоговой аттестационной кампании.
Совсем скоро завершится учебный год. Для многих ребят он является заключительным в получении среднего общего образования, поэтому 29 апреля ученики 11 классов Жирновского района соберутся на муниципальный бал выпускников.
С информацией о ходе весенних полевых работ выступил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Аграрии продолжают подкормку посевов озимой пшеницы. Удобрения внесены на площади 29 тысяч га, что составляет 70% от общего объёма. Забороновано зяби 50 тысяч га – 62% от плановых 80 тысяч га. Некоторые хозяйства не могут приступить к боронованию из-за большой влажности почвы. Земле-дельцы постепенно наращивают темпы сева. Засеяно порядка 1 тысячи га: 800 га – ячмень и 170 га – овёс.
Первый заместитель главы района отметил, что скоро подойдёт время для опашки населённых пунктов. Пока не наступила сухая и жаркая погода, нужно привести в должный порядок минерализованные полосы вокруг сёл и посёлков.
Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин доложил о том, что в ближайшее время начнутся учения, а на следующей неделе – проверки поселений на пожарную безопасность, по результатам которых установят сроки выполнения опашки.
В ходе планёрки были заслушаны и краткие сообщения: директор МУП «Контакт» И. В. Любименко уведомила о закупке материалов и подготовке предприятия к ремонту водопровода, начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова проинформировала о строительстве ФАПов, начальник отдела кадров и муниципальной службы А. А. Быкова напомнила о сроках декларационной кампании.
На совещании коснулись предстоящих культурных мероприятий.
Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике ознакомила присутствующих с графиком проведения торжеств: 26 апреля в Жирновске – митинг, посвящённый Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, 29 апреля в районном Доме культуры – концерт к 10-летию Урюпинской епархии и бал выпускников, 1 мая в городском парке культуры и отдыха – праздничная игровая программа для детей и фестиваль людей пожилого возраста «Душа поёт, встречая Первомай», 7 мая в Красном Яре – Поезд Победы.
Под занавес встречи начальник отдела по физкультуре и спорту рассказал о большом спортивном событии. В минувшую пятницу в Линёво состоялся открытый межрайонный турнир по боксу памяти тренера П. П. Етеревского. В соревнованиях участвовали 72 боксёра из четырёх районов области, города Камышина и Михайловки. Все они были отмечены организаторами, победители и призёры получили памятные медали.
На этом обсуждение итогов и рабочих планов завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: