Дела и заботы Нижней Добринки

16 февраля А. В. Богданов, глава Нижнедобринского сельского поселения, отчитался перед жителями о работе, проделанной возглавляемой им администрацией в 2017 году.
В своём отчёте глава поселения сделал упор на проблемах, к решению которых местная власть подошла вплотную, часть из них решила в полном объёме, часть требует дальнейшего внимания и решения.
Сегодня на территории поселения работают МУ «Благоустройство», МКОУ «Нижнедобринская общеобразовательная школа», в которой обучаются 137 детей, ДОУ «Линёвский муниципальный детский сад № 2 «Ромашка» – 41 ребёнок, сельский Дом культуры, библиотека, баня, газовый участок. Имеются отделение почтовой связи, отделение сбербанка, ФАП.
Товарами первой необходимости селян обеспечивают торговые точки ООО «Добрянка», ИП Татаринова.
Говоря о бюджете, глава поселения отметил, что по сравнению с прошлым годом поступление собственных налогов (100% имущественный, 10% НДФЛ, 100% земельный) увеличилось и составило по факту 2292,9 тыс. рублей против 2016 г. – 1780,1 тыс. рублей. Всего доходы местного бюджета сложились в сумме 6753,0 тыс. рублей, а расходы в сумме 6529,0 тыс. рублей.
В настоящее время на территории поселения 640 домовладений, из них 50 – нежилых. Согласно данным Росстата, на 01.01.2017 года в селе проживало 1440 человек.
Что касается благоустройства, в поселении этими вопросами занимается МУ «Благоустройство».
В летний период к общественным работам привлекали детей, которые собирали мусор, пололи траву, поливали цветы и деревья, тем самым очень помогли в поддержании порядка. Администрация поселения активно сотрудничает с депутатами поселения, школой в плане благоустройства поселения. Сотрудники администрации, члены административной комиссии, депутаты проводили беседы с жителями с целью наведения порядка на прилегающей к домовладению территории. На тех жителей, кто не принял меры по наведению порядка, членами административной комиссии составлялись протоколы.
Школьники совместно с педагогами принимали активное участие в наведении порядка не только на прилегающей территории школы, но и других социально значимых объектах благоустройства.
В мае 2017 года состоялось торжественное открытие сквера Победы, в котором самое активное участие приняли работники нижнедобринского ДК и школы. В сквере было высажено более 100 саженцев деревьев, весь летний период их поливали силами работников МУ «Благоустройство» и школьников. Также в течение лета и осени были проведены три субботника по поддержанию порядка на территории сквера и два субботника по наведению порядка на территории кладбища.
Сотрудниками МУ «Благо-устройство» в течение года систематически проводились мероприятия по поддержанию противопожарной безопасности на территории поселения. Были вспашка противопожарных полос, выкос травы вдоль автодороги, поддерживался в удовлетворительном состоянии пожарный водоём в центре села, своевременно пополнявшийся водой, также выкашивали траву и наводили порядок на пирсе для заправки водой пожарной техники на лимане.
Активистами ТОС совместно со старшеклассниками и работниками лесничества традиционно проводится операция «Чистый берег».
Проблем, которые необходимо решить, в поселении много. В зимний период времени для очистки улиц от снега приходилось нанимать снегоочистительную технику в Линёвском ДРСУ, в ХДСУ р. п. Мед-ведицкий. В конце 2016 года был приобретён новый трактор МТЗ-82 с отвалом для очистки снега, что позволило не нанимать дорожную технику у дорожников, а самим осуществлять чистку улиц от снега.
Занималась администрация поселения и дорогами. По улице Центральной было положено 120 м
асфальта сплошным слоем, а также произведён «карточный» ремонт 100 м дорожного полотна. Осенью удалось отсыпать щебнем улицу Новую, активное участие в этом принимали МУ «Благоустройство» и жители, проживающие на данной улице.
Также подробно глава поселения в своём отчёте остановился на вопросах работы МУК «Нижне-добринский Дом культуры» «Доб-ряночка», рассказал о достижениях спортсменов села.
Заканчивая отчёт, А. В. Богданов довёл до сведения присутствовавших информацию об исполнении тех злободневных вопросов, которые волновали жителей в предыдущем отчётном периоде, и рассказал о планах на 2018 год.

А затем ответил на вопросы, поступившие из зала.
Два вопроса прозвучали от ветеранов поселения. Первое пожелание: восстановить традицию и проводить праздничные мероприятия (митинг, возложение цветов к памятнику), посвящённые Дню Победы, непосредственно 9 мая, а не в другие дни. Обидело ветеранов и то, что в районной газете не было поздравления нижнедобринцам с 75-летием победы в Сталинградской битве, ведь другие главы поселений поздравили своих жителей.
Также жители предложили главе администрации не расслаб-ляться и продолжить наведение порядка с расчисткой улиц от снега и нормализовать работу уличного освещения. Этот вопрос поднимался и в прошлом отчётном периоде, но, по мнению жителей, мало что изменилось.
Затрагивался и вопрос работы сельского ФАПа. Эта тема стала одной из наболевших на протяжении нескольких лет.
– В настоящее время, – ответил глава сельского поселения, – два раза в неделю (понедельник, пятница) осуществляет приём фельдшер, во вторник – врач-терапевт. Администрация помогает медработникам по мере необходимости, предоставляет транспорт для доставки врача и медперсонала из Линёвской больницы при наличии вызовов на дом, также по мере надобности предоставляет транспорт, но приходят на приём к фельдшеру или доктору от 2 до 5 человек, а иногда за весь день никто не приходит на приём.
Силами благоустройства осуществляется в зимний период чистка снега, летом выкос травы, выпиловка деревьев и вывоз их с территории ФАП.
А. В. Богданов заверил присутствующих на собрании в том, что все поднятые жителями вопросы не останутся без внимания в текущем году.
Праздничные мероприятия будут проводиться конкретно 9 мая. В планах есть намерения продолжать отсыпку труднопроходимых участков улиц щебнем, оформить в собственность дорогу по улице Ленинской и произвести её ремонт, модернизировать уличное освещение, применив современные энергосберегающие светильники и установив счётчики.
Подводя итог собранию, жители большинством голосов, при двух «против», оценили работу главы поселения и администрации на «удовлетворительно».
На отчётном собрании в Нижнедобринском поселении присутствовали глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, председатель районной Думы Н. В. Жерновников, депутат областной Думы П. А. Иванов, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, директор МУП
«ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнов, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников.
Ю. А. Сергеев в своём выступлении порадовал жителей
с. Нижняя Добринка перспективой появления постоянного фельдшера для местного ФАПа. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается как со стороны главного врача, так и со стороны главы поселения.
А общий итог мероприятия подвёл глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Он рассказал присутствующим о том, что сделано в 2017 году и что делается уже в 2018 году в нашем районе: в социальной сфере, дорожном строительстве и содержании дорог, образовании, в аграрном секторе.
В частности, глава района отметил, что в сельскохозяйственной отрасли за год дополнительно введено в оборот 10 тыс. га сельско-хозяйственных угодий, в Нижней Добринке будет обустраиваться 300 га земли под орошение, а это и дополнительные рабочие места, и прирост продукции. Есть тенденция к изменению ситуации и с дорогами областного значения. В 2016 году на них выделялось 25 млн рублей, в 2017 году – 63 млн рублей, планы на 2018 год – 80 млн рублей.
Также глава рекомендовал администрации поселения оформить дорогу на Мельзавод и поставить её на учёт, чтобы можно было принимать конкретные решения по её ремонту и содержанию. Особое внимание Александр Фёдорович обратил на участие в конкурсах по благоустройству, это стимул в развитии каждого поселения.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: