Дела на неделю

В понедельник, 29 июня, глава района Александр Фёдорович Шевченко провёл планёрное совещание с руководителями структурных подразделений аппарата управления. На встрече обсуждали актуальные вопросы жизни муниципалитета.

В первую очередь участники поговорили о главном политическом событии страны – голосовании за поправки в Конституцию. Выражать свою волю жирновчане смогли уже с 25 июня, когда стартовал процесс голосования. Он продлится до 1 июля включительно. Это дата, которая определена как основной и

финальный день для выражения своей

гражданской позиции в отношении поправок, вносимых в Основной Закон.

Далее была затронута тема городского благоустройства. Глава района, обратив внимание ответственных лиц на состояние дорог и улиц, отметил, что работу по наведению чистоты и порядка необходимо усилить: подремонтировать асфальт, выкосить траву на обочинах и около учреждений, также следует активизировать деятельность административной комиссии и в отношении нарушителей правил благоустройства, и в части борьбы с несанкционированной торговлей.

О текущей ситуации в целом рассказала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. За период с мая по июнь административной комиссией района было отправлено 110 уведомлений и составлено 8 протоколов о нарушениях. С. В. Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС добавил, что в поселениях проведена проверка и на соблюдение правил пожарной безопасности.

На планёрке говорилось о том, что районные власти и далее собираются приводить в порядок территории районного центра. К примеру, местность у жилого многоквартирного дома, расположенного ниже здания администрации по улице Ленина, будет оформлена на средства проекта, реализация коего намечена на следующий год. Преображение продолжается и на объектах благо-

устройства, возводимых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: практически на сто процентов завершена укладка брусчатки, в Меловатке и Тарапатино подвели воду и электричество, в ближайшие дни подрядчики приступят к установке малых архитектурных форм и монтажу ограждения. К логическому завершению подходит и обустройство парка «Золотой ключик» в Жирновске. По словам куратора коммунально-строительной сферы, с большой вероятностью в парках всё будет готово к началу августа.

По традиции на еженедельном собрании оперативную информацию о состоянии районной казны предоставила С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам. Июнь завершается с незначительным снижением доходов. В основном это происходит по причине падения объёма компенсации затрат государством на родительскую плату. По сравнению с прошлым годом разница составляет примерно 400 тысяч рублей. Вместе с тем наблюдается рост налога на доходы физических лиц на 900 тысяч рублей. Однако с увеличением тарифов возросли расходы оплату товаров и услуг, в том числе связанных с дезинфекцией учреждений.

На минувшей неделе в бюджет поступило 600 тысяч рублей. Средства были направлены на зарплату и расходы, связанные с организацией ЕГЭ.

О самой же процедуре единого государственного экзамена сообщила начальник отдела по образованию

О. В. Олейникова. В понедельник состоялась третья тренировка подготовки к итоговой аттестации выпускников. Очень сложно в этом году приходится организаторам в техническом плане – много сил и ресурсов требуется для того, чтобы наладить оборудование. Тем не менее, все испытания состоятся

в пунктах проведения экзаменов в Жирновске: первый стартует 3 июля, а последний, с учётом дополнительных дат для пересдачи, –  в середине августа. Абсолютное большинство школьников решили всё же пройти итоговую аттестацию, отказались лишь единицы – в этом году в связи с пандемией выпускникам, не желающим поступать в высшие учебные заведения, разрешено не сдавать ЕГЭ. Весь экзаменационный процесс будет проходить с соблюдением установленных санитарных норм.

Кроме всего прочего, Ольга Валентиновна доложила о ходе ремонта в образовательных организациях, где обновляют кровли и окна. Полностью отремонтированы кровли в Нижнедобринской и Кленовской школах. Совсем немного осталось сделать на крышах в Линёвской школе и Жирновской школе с углублённым изучением отдельных предметов, своей

очереди ждёт Красноярская школа № 1. Подрядчик приостановил работу из-за отсутствия денежных средств.

Начальник районо выразила обес-покоенность в том, что исполнитель контракта рискует таким образом не уложиться в отведённые сроки. Что касается замены окон, то в восьми из десяти учреждений образования установка новых стеклопакетов завершена.

Глава района поручил своему заместителю держать вопрос школьного ремонта на особом контроле и искать выход из положения.

В финальной части собрания слово предоставили начальнику отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Аграрии района закончили ремонт техники и на следующей неделе планируют приступить к уборочной кампании. Виды на урожай у многих земледельцев в этом году хорошие. Чтобы сохранить плоды своего труда, сельхозтоваропроизводители продолжают вести борьбу с вредителями. Инсектицидами против саранчи обработано, с учётом повторной проходки, порядка

1,5 тысячи гектаров. Для распыления химикатов привлекали авиацию.

На этом обсуждение насущных дел завершилось.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: