Деловые приоритеты августа

В понедельник, 10 августа, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное аппаратное совещание. На традиционную планёрку, кроме руководителей структурных подразделений администрации, были приглашены главы городских и сельских поселений, а также представители государственных социально значимых служб.
Первым делом глава муниципалитета поинтересовался состоянием уличного освещения в районном центре. Вопрос возник из-за того, что свет на территории города в вечернее время зажигается не одновременно. Директор МУП «Горхоз» И. А. Семикин объяснил суть проблемы и заверил присутствующих в скорейшем её решении.
Александр Фёдорович подчеркнул при этом, что городские структуры должны, не дожидаясь замечаний и жалоб жителей, своевременно устранять разного рода неполадки, внимательно относиться к заботам и чаяниям населения.
Быть ближе к людям глава района призвал и представителей здравоохранения. В частности, он затронул тему лекарственного обеспечения в отдалённых населённых пунктах. Как известно, ни крупные фармкомпании, ни тем более частные аптеки не желают приходить в малые сёла в силу экономической нецелесообразности. Зачастую ситуацию усложняет нерегулярное транспортное сообщение. Получается, селянам просто негде брать даже обычные безрецептурные лекарства, не говоря уже о том, чтобы на месте получить необходимый рекомендованный врачом препарат для серьёзного лечения. Глава района предположил, что передвижные аптеки стали бы хорошим подспорьем для жителей удалённых от центра населённых пунктов, и счёл правильным составить совместное обращение к руководству региональной государственной аптечной сети.
Далее внимание участников планёрки было направлено на начальника отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко, которая докладывала о состоянии районной казны. За минувшую неделю в бюджет поступило порядка 3 миллионов рублей. Средства были потрачены на выплату заработной платы. На этой неделе также ожидаются денежные поступления от НДФЛ. Деньги будут направлены на уплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности за коммунальные услуги – порядка 2,3 миллиона рублей, и питание – около 3 миллионов. Доходы городского бюджета на прошлой неделе пошли на частичную оплату ремонта дорог. В предстоящие дни за счёт поступающих средств закроют долг перед районом и профинансируют дорожный ремонт.
Далее Светлана Николаевна кратко проинформировала об исполнении районного бюджета за 7 месяцев текущего года. За обозначенный период в казну поступило 456 миллионов рублей. Расходы составили 458 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета достиг 2 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом собственные доходы снизились на 0,8%. Уменьшение произошло за счёт сокращения безвозмездных поступлений – на 2, 3%, налога на совокупный доход – на 2,6 миллиона, неналогового дохода – на 20%. При этом на 7% вырос налог на имущество, на 67% – земельный налог, показатель НДФЛ тоже повысился и составил 103,5%.
В связи с тем, что наступивший август является периодом активной подготовки к новому отопительному сезону, руководитель финотдела приоритетом при распределении средств назвала погашение долгов за коммунальные услуги. Несколько рекомендаций прозвучали в адрес глав и бухгалтерских работников городских и сельских администраций.
Вести с полей озвучил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай. На территории Жирновского района полным ходом идёт уборочная страда, хотя большая часть урожая уже находится в закромах. Убрано 39,3 тысячи гектаров зерновых культур, что составляет 72% от всех площадей. Намолочено 102 тысячи тонн зерна, урожайность – 26 центнеров с гектара. Из ранних зерновых осталось собрать 3,5 тысячи гектара озимых и 750 гектаров ячменя. Это объёмы хозяйства «Дельта-Агро», которое ведёт работу 12 комбайнами. Вместе с тем земледельцам предстоит убрать ещё 10 тысяч гектаров поздних культур: кукуруза, сорго, гречиха, нут, просо. В этом году урожай яровых скромнее, нежели в прошлом, на него повлияла аномальная жара. Намолот с гектара в два раза ниже. Однако куратор аграрного сектора отметил, что выбраковывания и списания удастся избежать.
Кроме всего прочего, Константин Николаевич рассказал об участии делегации жирновских аграриев в мероприятии «День поля», состоявшемся 6 августа в Новоаннинском районе. Более двух десятков фермеров присматривали себе сельхозтехнику.
Краткую информацию о противопожарной обстановке, в свою очередь, предоставил С. В. Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС.
За несколько дней в районе произошло шесть возгораний. С начала года зафиксировано 130 случаев возникновения пожаров, это на 30% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Чтобы избежать возгораний, необходимо проводить опашку населённых пунктов. Первичную опашку провели во всех поселениях района. Но засушливое и жаркое лето не даёт расслабляться муниципальным образованиям – необходима вторичная опашка. Снова обработали минерализованные полосы всего только восемь поселений: Красный Яр, Жирновск, р. п. Медведицкий, Александровка, Кленовка, Медведица, Нижняя Добринка, Тарапатино. Специалисты отдела проводят мониторинг на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. В ходе рейдов было составлено 9 протоколов на нарушителей.
Глава района сделал акцент на том, что опасность возгораний сохраняется, поэтому необходимо активизировать работу в этом направлении, наращивать темпы, осуществлять регулярное патрулирование, тщательным образом контролировать наличие средств пожаротушения. В ходе разговора выяснилось, что далеко не во всех населённых пунктах имеется достаточное количество оборудованных пожарных щитов. Сотрудники отдела ГО и ЧС рекомендуют главам поселений, понимая сложное финансовое положение, постепенно увеличивать резерв, стремиться к исполнению нормативов и требований. К счастью, с каждым годом ситуация меняется к лучшему. И, как сообщил Александр Фёдорович Шевченко, на одном из областных совещаний губернатор инициировал программу поэтапного оснащения противопожарной техникой и оборудованием всех поселений.
С. В. Смёрткин также огласил количество протоколов, составленных за нарушение карантинных мер по коронавирусу. Всего их 90.
О ситуации с коронавирусом в районе доложила М. Б. Чернышкова, главврач Жирновской ЦРБ. На сегодняшний день в госпитале находится 25 человек. У четверых подтверждён диагноз заболевания ковидом, остальные ждут результатов анализов. Марина Бикяновна напомнила о том, что устроенный на базе роддома госпиталь обслуживает и близлежащие районы. Состояние по нашему району в разделе амбулаторной помощи спокойное.
Далее о положении дел в сфере благоустройства говорила заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян.
Строительство объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» вышло на финишную прямую. Основные работы завершены. Парки отдыха в поселениях подготавливают к приёмке. Однако кое-где качество исполнения вызывает нарекания. У подрядчика есть время исправить недоделки и ошибки. Глава района поручил ответственным лицам и главам держать ситуацию под контролем. При этом следует навести порядок и вокруг возведённых объектов.
В Жирновском парке «Золотой ключик» осталось заасфальтировать территорию у входа и выкрасить элементы входной группы.
На встрече также обсуждались и другие вопросы районной жизни, в том числе касающиеся земельного контроля, арендной платы и благоустройства.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: