Демографическая ситуация: реалии и перспективы

26 мая в конференц-зале районной администрации состоялась рабочая встреча представителей областных и районных ведомств и структурных подразделений здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, Центра занятости населения, органов ЗАГСа, на которой главным вопросом обсуждения стали демографическая ситуация в области и районе, профилактика семейных ценностей, абортов и проведение доабортного консультирования.

О принимаемых мерах по реализации демографической политики на территории Жирновского района доложил глава района Александр Фёдорович Шевченко. В ходе совещания было отмечено, что в августе 2016 года между администрацией Жирновского муниципального района, а именно отделом ЗАГС, центром социального обслуживания населения, центром социальной защиты населения и ГУЗ «Жирновская ЦРБ» было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения регулярно проводятся мероприятия с целью формирования у молодожёнов, подавших заявления на регистрацию заключения брака, осознанного отношения к брачному союзу и ориентации их на деторождение в первые годы супружеской жизни.

Гости из Волгограда – старший консультант отдела демографической политики комитета здравоохранения Волгоградской области Л. Ф. Коловоротная, директор ГБУЗ «Волгоградский областной медицинский информационно-аналитический центр» Т. О. Мухаева, главный специалист управления социального обслуживания комитета социальной защиты населения М. Б. Бакурская – акцентировали внимание собравшихся на том, что в регионе, как и в России в целом, наблюдается очень сложная демографическая ситуация. Количество новорождённых не восполняет потерь, женщин детородного возраста становится меньше, повсеместно наблюдается старение населения, кроме этого, тревожная ситуация складывается и с абортами (по их количеству регион является самым неблагополучным в ЮФО). Тем не менее, в последние годы волгоградским медикам за счёт системной профилактической работы и комплексных действий удалось достичь уменьшения абсолютного числа абортов по всем возрастным категориям. 
Директор центра социального обслуживания населения Жирновского района Е. А. Пименова проанализировала работу семейно-консультативного пункта (СКП), который действует на базе учреждения с августа 2016 года. Деятельность специалистов СКП направлена на оказание психологической помощи и социальное сопровождение женщин, находящихся в стадии репродуктивного выбора, и молодых пар, подавших заявление в ЗАГС.

О причинах, по которым  женщины решаются на прерывание беременности, рассказали медицинский психолог Жирновской ЦРБ А. Т. Гарафеева и заведующая отделением социального сопровождения И. В. Кушакова. Со слов специалистов, чаще всего женщина принимает решение отказаться от рождения ребёнка из-за социального положения, другой распространённой причиной является наличие в семье маленьких детей и усталость от родительства. Кроме того, часто беременные женщины не имеют поддержки со стороны близких, встречается такое, что против родов выступает и отец ребёнка.

С не менее информативными докладами о демографической ситуации в районе и мерах, направленных на её улучшение, выступили также начальник отдела ЗАГС Л. А. Карева и главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М. В. Амелина. О взглядах РПЦ на демографические проблемы нашей страны рассказал настоятель прихода храма Святаго Духа Утешителя, протоиерей Александр Щичко.

Гости из Волгограда отметили слаженность и регулярность проводимой в данном направлении работы. Итогом встречи стала принятая резолюция, в которой обозначены обязанности всех заинтересованных ведомств и структурных подразделений и намечены пути решения конкретных проблем.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: