День знаний в особом режиме

Солнечное утро 1 сентября встречало учеников и педагогов МОУ «СОШ № 2 г. Жирновск».

Новый учебный год для них, как, впрочем, и во всех школах страны, начался в совсем необычных и непростых условиях. Но главное – традиционный праздник День знаний состоялся.

Пандемия продиктовала новые условия, многому научила и сегодня диктует новую реальность и новые формы поведения.

Поэтому и линейка в школе № 2  состоялась только для первоклашек и выпускников. На площадке  за школой на дистанции 1,5 метра расположились те, кто первый раз идёт в школу, и те, кто в следующем году покинет её стены. Пришли на праздник и родители. Несомненно, все они радостно встречают этот сентябрьский день, особенно, первоклассники, ведь 1 сентября у них начинается новая жизнь.

По давно сложившейся традиции с приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Г. В. Калдыркаева. Она отметила, что 1 сентября – особый день, хотя и проходит по новым правилам. Обращаясь к тем, кто первый раз пришёл в школу, Галина Васильевна сказала:

– С удовольствием принимаем вас в большую дружную школьную семью и присваиваем вам серьёзное и важное звание – первоклассники. Переступая порог школы, уверенно идите по новому пути, радостно и интересно познавайте мир вокруг себя.

Также директор школы отметила, что сегодня вторая школа по-прежнему находится в лидерах образования и не сдаёт эти позиции на протяжении 10 лет. А ученики под наставничеством учителей показывают самое высокое качество знаний в районе.

Закончила свою речь Г. В. Калдыркаева словами поздравлений, адресованных первоклассникам, выпускникам и их родителям. Она пожелала им терпения, здоровья, благополучия.

Во время торжественной линейки прозвучали добрые, трогательные слова в адрес учеников и учителей. А закончилось всё долгожданным первым звонком, пригласившим первоклассников в школу. Правда, эта процедура прошла уже по-новому, с измерением температуры и дезинфекцией рук.

Уроки у остальных школьников начались в разное время, как и перемены. И за каждым классом закреплён свой кабинет.

Сделано всё, чтобы не возвращаться к дистанционке. Поэтому сегодня у школьников будет главное – радость сидеть за партами вместе с друзьями, общаться вживую с учителями и получать знания не только с монитора компьютера.

В новом учебном году в МОУ «СОШ № 2 г. Жирновск» первоклассниками стали 27 детишек, выпускников – 16 человек, а всего за парты сели 304 ученика.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: