День Победы – гордость и слава страны

 

День Великой Победы – праздник мужества и воли русских солдат, проявленных в годы Великой Оте-чественной войны – отметили 9 Мая в Жирновском районе.

В этот важнейший для каждого человека день площадь города превратилась в людской океан, пестрящий флагами, воздушными шарами и цветами. Сотни горожан по зову сердца приняли активное участие в Победных мероприятиях. Основным из них по традиции стало шествие колонн трудовых коллективов по центральной улице и торжественное построение на городской площади.

Под звуки патриотической музыки и под неусыпным взором наших дорогих ветеранов Победы, на себе испытавших тяготы войны, жирновчане огромными колоннами двигались в направлении площади. Было очень приятно видеть, что среди взрослых людей в параде принимали участие дети. Это вселяет уверенность в укреплении традиций, в сохранении памяти и в неразрывную связь поколений.

Малыши, одетые в солдатскую форму и военные пилотки, с георгиевскими ленточками на груди стали настоящей изюминкой праздника.

Грандиозная и с каждым годом набирающая популярность акция «Бессмертный полк» в нашем районе, как и во всём мире, стала неотъемлемой частью Дня Победы. Сотни горожан встали в единый строй, подняли вверх штендеры, с которых гордо и немного печально взирали на торжественный митинг те, кто, как могли, приближали Победу, но, к великому сожалению, пали в боях.

В этом году полк значительно вырос, к его рядам примкнули новые люди с фотографиями своих героических предков. Они с трепетом хранят историю войны не только в своих сердцах, но и делятся ею со всем человечеством.

Я уверен, что в День Великой Победы на центральной площади города Жирновска не нашлось ни одного человека, чьи глаза не наполнились слёзами светлой грусти при виде вечно живых солдат-победителей, вставших в героический строй «Бессмертного полка».

После того, как все колонны заняли свои места, на ступени Дома культуры поднялся Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского района, чтобы поздравить горожан с праздником. Самые тёплые слова были, конечно же, обращены к ветеранам.

Также поздравить с Праздником Победы жирновчан пришли мэр Жирновска А. В. Назаренко и военный комиссар Еланского, Жирновского, Руднянского районов В. И. Титов и председатель Жирновского городского Совета ветеранов Р. И. Нетёса.

Кроме слов поздравлений, для участников парада прозвучали всеми любимые песни и стихи, посвящённые Победе.

Настоящим подарком стало выступление юнармейцев. Это недавно образованное движение собрало под своим крылом молодёжь, которая по-настоящему увлечена военным делом и патриотизмом. Под флагом юнармии, в красивой униформе, ребята с «огоньком» выступили перед митингующими.

Поздравить ветеранов с Днём Победы пришли и воспитанники полицейского класса. Юные защитники правопорядка подарили защитникам Родины цветы и высказали им слова благодарности за то, что сегодня все мы живём под мирным небом.

Кстати, в этот день небо над городской площадью раскрасилось яркими цветами от выпущенных воздушных шаров. Взмывая в поднебесье, они символизировали дым и пламя военных лет, а также радугу мирного времени.

Отдавая дань памяти солдатам, не вернувшимся с полей сражений, город погрузился в тишину, склонив головы в минуте молчания. В течение этого торжественного времени ничто не нарушало безмолвия, лишь биение людских сердец, исполненные гордости и благодарности к павшим бойцам.

Завершился праздничный митинг Дня Победы возложением цветов к памятнику, посвящённому героям-землякам, павшим за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Все участники митинга считали своим священным долгом поклониться Вечному огню, положить красную гвоздику и вспомнить всех, кто не дошёл до счастливого Дня Победы.

Митинг закончился, но впереди горожан ждали разнообразные мероприятия в парке культуры и отдыха, о которых мы расскажем в ближайшем выпуске газеты.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: