День рождения закончился исправительными работами

Жирновским мировым судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Жирновского района, который совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, то есть умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Как следует из материалов дела, в этот день обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку праздновал день рождения своего брата. Во время застолья между ним и одним из гостей произошёл конфликт, вследствие которого у обвиняемого закончились доводы, но возник преступный умысел, направленный на причинение своему неприятелю телесных повреждений.
В результате, по всем законам жанра бытовых преступлений, мужчина не придумал ничего лучше, чем схватить лежавший на столе кухонный нож, который он решил использовать в качестве последнего аргумента. Однако на это действие отреагировали другие гости, которые, естественно, предприняли попытку отобрать нож у разъярённого человека. При этом они повалили вооружённого товарища на землю и стали удерживать его таким образом, чтобы он успокоился и выронил нож. Однако обвиняемый всё же сумел нанести множественные удары ножом в область правой голени одного из оппонентов, в результате чего пострадавший получил телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран.
Согласно заключению эксперта, полученные им ранения квалифицируются как причинившие вред здоровью лёгкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку протрезвевший «борец за справедливость» осознал, что совершил деяние, за которое в любом случае придётся нести ответственность.
В соответствии с нормами уголовного кодекса суд признал обстоятельством, отягчающим его вину, состояние алкогольного опьянения, поскольку во время судебного заседания мужчина подтвердил, что именно это послужило одной из причин совершения им преступления.
Учитывая совокупность обстоятельств происшествия, факторов, смягчающих и отягчающих наказание, а также то, что подсудимый свою вину признал и в содеянном полностью раскаялся, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Кроме того, осужденному было разъяснено, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы.
Сергей СПИКИН, наш корр.

По информации Жирновского мирового суда

Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: