День самоуправления: учимся и учим

В Жирновском педагогическом колледже провели День самоуправления. Этой традиции, которая состоит в том, что в течение одного учебного дня студенты старших курсов заменяют преподавателей на занятиях, уже много лет. Подготовительные работы начались задолго до самого мероприятия. Дублёры преподавателей выбирали себе учебные дисциплины, занятия по которым хотели бы провести. Учителя помогали им составить планы занятий и выбрать интересные темы. Главное условие – уроки должны быть нестандартными.
Наконец наступил тот день, когда студенчество смогло полностью реализовать функцию управления колледжем. С утра в образовательной организации царила особенная радостная атмосфера, ведь на несколько часов уклад жизни колледжа должен был кардинально измениться. Учащиеся заняли места своих наставников, а из преподавателей была сформирована учебная группа.
Новоявленные ученики побывали на четырёх занятиях. На уроке литературы они читали и слушали поэтов, чей юбилей отмечается в этом году, на уроке хорового пения играли на детских музыкальных инструментах и исполняли песни, на уроке биологии – измеряли и анализировали антропометрические показатели, а на уроке физкультуры – активно участвовали в играх и эстафетах.
В рамках Дня самоуправления состоялся конкурс студенческих стенгазет. Представители молодого поколения в творческих работах отразили волнующие их актуальные темы.
Апогеем насыщенной программы дня стал концерт. Каждая из учебных групп подготовила самодеятельный номер, из которых сложилось целое праздничное представление.
Итоги мероприятия подводили на совместном педагогическом совете. Руководство колледжа отметило наиболее ярких студентов, выступивших в роли педагогов, и преподавателей, подготовивших молодые кадры. Буквально все участники события признали, что от коротких перевоплощений есть огромная практическая польза.
Такой метод взаимодействия развивает организаторские способности и инициативность студентов, помогает сформировать важные качества: ответственность, терпение, умение управлять и работать в коллективе. Возможно, есть смысл
организовывать подобные дни самоуправления почаще.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: