День физкультурника: быстрее, выше, сильнее!

В августе во вторую субботу месяца приходит время отмечать День физкультурника – профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к спорту. Значение праздника – показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить подрастающее поколение к физической культуре. Ведь занятия спортом не только положительно влияют на физическую форму и здоровье, но и вырабатывают дисциплину и волю к победе.
Администрация Жирновского района уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта: ежегодно выделяет необходимые средства для организации планомерной работы. В каждом поселении есть специалисты, ответственные за спортивное направление, среди них Сергей Гуреев, Олег Кан, Александр Леляков, Дмитрий Исмаилов, Наталья Удодова. Функцию координатора выполняет районный отдел по физкультуре и спорту, в составе которого трудятся начальник В. Т. Камынин и консультант Ю. В. Маврин.
В нашем районе в спортивных секциях и оздоровительных группах занимаются более тринадцати тысяч любителей физической активности, что составляет 36 % от всей численности населения. Работу с ними ведут 50 штатных сотрудников: учителя физкультуры, преподаватели, тренеры по видам спорта, инструкторы и методисты. Для решения поставленных задач в районе имеется 127 спортивных сооружений – стадион, 45 спортивных залов, 78 плоскостных площадок и 7 хоккейных коробок. Также на территории муниципалитета действуют Физкультурно-оздоровительный комплекс и Центр по физической культуре и спорту, где культивируются более десятка видов спорта. На базе этих учреждений работу с населением ведут Александр Макеев, Ирина Гурчева, Надежда Иващенко, Александр Васин, Алексей Маклаков, Светлана Каратанова, Антон Камынин.
Занятия физическими упражнениями начинаются с раннего детства. В дошкольных учреждениях они проводятся в игровой форме. В детских садах успешно используют инновационные технологии. Инструкторы по физической культуре работают по современным программам. В течение года для ребятишек они организуют оздоровительные и спортивные мероприятия.
В общеобразовательных учреждениях физическим воспитанием занимаются 18 учителей, среди них Светлана Владимирова, Надежда Голикова, Татьяна Лобачёва, Владимир Малолетенко, Любовь Васина, Елена Марочкина, Наталья Давыденко, Анастасия Губарева, Наталья Бернст, Кирилл Кудрявцев, Сергей Ерёмин, Степан Тыщенко, Сергей Бондаренко, Павел Тертица, Александр Карижский, Олег Суходолов. Преподаватели самостоятельно определяют формы, средства, методы и длительность занятий на основе государственных стандартов, ведут внеурочную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, организуют соревнования и дни здоровья, неустанно повышают своё мастерство. В школьных спортивных кружках и секциях занимаются 6329 учащихся, а в Центре детского творчества тренировки по боксу, борьбе, теннису, спортивному туризму, армрестлингу, гиревому спорту посещают 312 детей. Свои успехи ребята демонстрируют на ежегодной районной спартакиаде школьников, в программу которой включены одиннадцать видов спорта. Лучшие спортсмены защищают честь района на областной спартакиаде.
Как известно, спорт имеет большое воспитательное значение. В муниципалитете налажена работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта. В настоящее время спортивные секции посещают 11 подростков, состоящих на разных видах учёта.
Летом на каникулах ежегодно на спортивных площадках с неорганизованной молодёжью проводят встречи по мини-футболу, пионерболу, баскетболу, дартсу, весёлым стартам. В финальных поединках между дворовыми командами по традиции определяют победителей и призёров, которых поощряют призами.
Охотно в спортивной жизни района участвует молодёжь. Студенты нефтяного техникума и педа­гогического колледжа проявляют себя в оздоровительно-массовых, спортивных событиях, акциях, помогают в организации судейства, а весной собираются на районный фестиваль спорта, чтобы проверить свои силы в футболе, плавании, настольном теннисе, шашках, дартсе и перетягивании каната.
Большая роль отведена военно-патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке к службе в Вооружённых Силах, которые осуществляются средствами физкультурно-оздоровительных мероприятий. Спортивный праздник в честь Дня Победы, легкоатлетическая эстафета, открытые турниры по теннису и волейболу, посвящённые воинам-интернационалистам, спартакиада допризывной и призывной молодёжи стали доброй традицией.
Энергичная спортивная жизнь бурлит и на предприятиях района. Методисты по спорту, профсоюзные работники готовят своих физкультурников для участия в городских, районных, областных спортивных стартах, а также межведомственных соревнованиях.
Пожалуй, самую активную деятельность ведёт районный Дом культуры. В структуре учреждения имеется свой отдел по спорту. Два штатных сотрудника Татьяна Белоусова и Лидия Ермишкина проводят систематические занятия с молодёжью, детьми, подростками как в будние, так и в праздничные, каникулярные дни. На базе РДК созданы семейный, баскетбольный, шахматный клубы для всех желающих. Также в районном ДК не забывают о людях с ограниченными возможностями. Несколько лет существует клубное формирование «Надежда», где свои спортивные навыки оттачивают 16 участников. Для людей с ограничениями по здоровью проводятся соревнования по дартсу, шахматам и шашкам. В прошлом году наши «особенные» спортсмены принимали участие в областных спартакиадах. В летних стартах жирновчане стали серебряными призёрами, в зимних – одержали победу. В составе команды выступали Роман Бубнов, Татьяна и Валерий Белоусовы, Александр Горшунов, Александр Лихолетов, Владимир Насевич, Александр Мишин, Елена Колесниченко, Кристина Осипова, Максим Замчалов. К районному физкультурному движению охотно присоединяется сельская и рабочая молодёжь. Традиционно в августе проходят районные сельские игры по разным видам спорта. В ушедшем году в них приняли участие около трёхсот жителей поселений. Сельские спорт­смены результативно выступают на муниципальных соревнованиях. Некоторые из них в составе сборной команды защищают честь района на более высоком уровне. В регио­нальной спартакиаде жителей ТОС наши ребята заняли третье место.
По итогам минувшего года на территории муниципалитета проведено 51 районное мероприятие физкультурно-спортивной направленности: первенства по армспорту, баскетболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту, футболу, туризму, шахматам, лёгкой атлетике и другим видам спорта, также массовые события – спортивные праздники к Дню Победы, Дню города, Дню физкультурника, велопробег, спартакиады учителей и школьников, Сельские летние спортивные игры, фестиваль спорта среди студентов, весёлые старты среди воспитанников детских садов.
Спортсмены Жирновского района приняли участие в 32 областных и российских турнирах, матчевых встречах и добивались высоких результатов. Так, на XXXVI областных сельских играх жирновчане заняли 4 место в общем зачёте, на спартакиаде школьников – 20 место, спартакиаде допризывной и призывной молодёжи – 8 место.
Ушедший год принёс Жирновскому району много успехов достижений на престижных спартакиа­дах, соревнованиях, фестивалях. Многие спортсмены повысили своё мастерство и выполнили новые разрядные нормативы.
Отделом по физической культуре и спорту ведётся активная работа по внедрению и популяризации Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне!». В 2018 году более 1,5 тысячи жителей района зарегистрировались на сайте ГТО, 179 из них приняли участие в испытаниях нормативов, 49 – награждены различными знаками.
С каждым годом всё больше людей выбирают активный образ жизни, включая в свой ежедневный план занятия физической культурой и спортом. А значит, День физкультурника можно считать не только праздником профессионалов, но и всех поклонников здорового образа жизни. И пусть именно это августовское торжество послужит мощным стимулом для новых побед и достижений, хорошей мотивацией для регулярных занятий, весомым поводом сделать свою жизнь насыщенной, яркой и интересной.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: