День юриста: взгляд в историю

3 декабря в России отмечают День юриста. К знатокам законов люди обращаются и в трудные минуты – например, для защиты своих прав и законных интересов в судебном процессе, и в счастливые моменты нашей жизни – приобретая квартиру, машину, оформляя договор дарения.
Каждая профессия требует от человека определённых качеств, при наличии которых он может стать преуспевающим специалистом своего дела. Набор обязательных качеств юриста, чьё призвание строгое следование букве закона – это объективное суждение, оперативное мышление, склонность к кропотливому изучению обстоятельств событий, аналитический склад ума, развитое логическое мышление, понимание всех принципов закона и права. Помимо этого, юрист обязан обладать и некоторыми личностными качествами, например, такими, как принципиальность, честность, коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость, пунктуальность. В современных условиях юрист не может работать без стремления к самосовершенствованию, а также подлинного интереса к своей профессии.
По доброй традиции в преддверии праздника мы встретились и поговорили с председателем Жирновского районного суда Ларисой Петровной Кучеровой.
– История учреждения Дня юриста достаточно интересна, – рассказывает Лариса Петровна. – Российские юристы впервые вне зависимости от специализации отметили свой профессиональный праздник 3 декабря 2008 года.
Ранее в нашей стране было лишь две знаменательных даты, связанные с профессиональной деятельностью юристов – это День работника прокуратуры РФ и День специалиста юридической службы в Вооруженных силах.
В декабре 2006 года депутаты Московской областной Думы направили обращение федеральному Министерству юстиции с просьбой учредить профессиональный праздник юристов.
В качестве праздничной даты предложили 28 февраля, в память о великом киевском князе Яро-славе Мудром. Именно он в 1016 году составил первый свод законов «Русская правда», который включал некоторые положения скандинавского и византийского права. В «Русской Правде» была выстроена система регулирования правовых отношений  уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства, а также социальных и экономических отношений восточных славян. Кроме того, при составлении «Русской правды» учитывалось мнение представителей духовенства.
На обращение депутатов Московской областной Думы отреагировали представители других регионов. 13 февраля 2007 года Законодательное собрание Нижегородской области рекомендовало региональному парламенту поддержать инициативу коллег. Однако возникло противоречие, законодатели не могли решить, какую дату считать более приемлемой: 28 февраля или 16 июля. Нижегородские историки предлагали праздновать «День юриста» не 28 февраля, а 16 июля, поскольку в этот день в 1649 году вышло в свет «Соборное уложение». В итоге вопрос об основании праздника  отложили до лучших времен.
4 февраля 2008 года Указом президента РФ Владимира Путина был утверждён «День юриста». Официальная дата празднования – третье декабря.
Веря в правоту Закона, юрист должен постоянно следить за эволюцией законодательства и осо-знавать необходимость  изменений в нем. Процесс законотворчества осуществляется практически беспрерывно, вот почему важнейшей задачей является овладение всей нормативно-правовой базой в её динамике.
– За последние годы большой объём работы юристов связан с использованием современных технологий, – продолжает Лариса Петровна. – На сегодняшний день существует множество компьютерных программ и баз данных, необходимых для работы. Современные инструменты позволяют, не выходя из дома, подать исковое заявление, проверить информацию по движению дела, и многое другое. Также онлайн можно обратиться в другие государственные органы. Использование современных компьютерных программ требует от юристов определённых познаний не только в юрисприденции, но и в сфере компьютерных технологий.
Мне как руководителю приятно, что люди, приходя в нашу профессию, остаются верны ей на протяжении многих лет. К примеру, в районном суде есть сотрудники, которые проработали уже по двадцать лет. При этом не менее отрадно и то, что в коллектив приходят молодые специалисты. Они всегда привносят свежий взгляд на многие вещи, им проще и легче работать с современной компьютерной техникой.
И такую тенденцию можно наблюдать во всех сферах юридической деятельности.
В день профессионального праздника Лариса Петровна поздравила всех юристов, вне зависимости от специализации и занимаемых должностей. Она пожелала им больших успехов в решении сложных профессиональных задач, здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, мира и добра в семьях.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: