Депутаты областной думы провели совещание по капитальному ремонту

Выездное совещание Волгоградской областной Думы с представительными органами городского округа г. Камышин, Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского муниципальных районов и входящих в их состав поселений состоялось в администрации города Камышина 5 декабря.
Непосредственное участие в нём приняли глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников. Главы поселений района, специалисты администрации и председатели Советов МКД участвовали в мероприятии в режиме видеоконференции.
В повестку дня было внесено пять вопросов. Основные три каса-лись темы капитального ремонта общего имущества в МКД.
По информации председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области О. Д. Николаева, в целом по региону на 1 декабря 2017 года работы по капитальному ремонту завершены на 652 многоквартирных домах на сумму порядка двух миллиардов рублей. Всего в областную программу на 2015-2017 годы включено 1115 МКД. На их ремонт заложено около 3,5 миллиарда рублей.
Главной причиной, тормозящей выполнение запланированных работ, со слов докладчика, является отсутствие заявок строительных организаций на участие в аукционах на получение соответствующих подрядов. Для скорейшего решения этой проблемы предпринят ряд организационных и законодательных мер. На сегодняшний день законтрактовано работ на 1,6 миллиарда рублей, на электронной площадке размещено аукционов на сумму 324 миллиона рублей.
Наращиваются темпы капитального ремонта многоквартирных домов и в нашем Жирновском районе. По краткосрочному плану 2015-2016 гг. в полном объёме завершены работы на 7 МКД на сумму около 30 млн рублей, на трёх – работы на сумму 4 млн рублей уже завершены. На 6 МКД будут продолжаться до июня 2018 года. Ситуация с оплатой взносов на капитальный ремонт, по словам докладчика, складывается следующим образом: в среднем по области 88,1%. По Жирновскому муниципальному району сбор взносов вырос с октября 2014 года на 9%, 78 и 87 процентов соответственно. Рост также и у наших соседей – Камышинского и Ольховского районов. Однако есть и аутсайдеры в нашем районе – это Медведицкое городское поселение, 24% – в 2014 г.
и 34% – в 2017 году.
Общая задолженность по взносам на капитальный ремонт общего имущества МКД по Жирновскому району составляет 16 млн рублей.
Муниципалитетам рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах полную оплату взносов за капремонт муниципального жилья, а также рассмотреть вопрос о заключении с региональным оператором соглашений, предусматривающих участие органов местного самоуправления во всех этапах капитального ремонта – от проектирования до приёмки дома в эксплуатацию.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строи-тельству Ю. А. Корбаков выступил перед участниками совещания с сообщением об изменениях в законодательстве, регулирующем проведение капитального ремонта общего имущества в МКД. Он сообщил, что депутаты областной Думы совместно с администрацией региона приняли решение оставить на 2018 год взнос на капитальный ремонт в прежнем размере –
5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Региональным парламентом инициирован ещё ряд действий, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию капремонта многоквартирного жилья.
«Вместе с тем необходимо повышать грамотность населения в вопросах контроля за проведением работ по капитальному ремонту домов, в которых они проживают, – отметил председатель комитета. – Чтобы правильно выстроить отношения с подрядной организацией, нужны знания и навыки, которых у большинства горожан нет. Приобретению необходимых знаний способствует партийный проект «Управдом».
В связи с этим в 2016 году в Волгограде началась подготовка общественных жилищных инспекторов – собственники жилья получили возможность включиться в процесс капитального ремонта и стать активными полноправными участниками общественного контроля качества жилищно-коммунальных услуг. В этом году ежемесячно проводились обучающие семинары для инициативных граждан с участием представителей Регионального фонда капремонта, областной и местных администраций. Слушатели семинаров – жители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.
Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы о контрольных полномочиях муниципальных депутатов, об изменениях в законодательстве, регламентирующем деятельность местного самоуправления в 2017 году, об областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах муниципальных образований. Информацию по этим темам участникам встречи представили руководители профильных подразделений аппарата Волгоградской областной Думы.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: