Депутаты обсудили бюджет, культуру и образование

В пятницу, 16 декабря, состоялось очередное заседание Жирновской районной Думы.
Работу открыл председатель Думы Н. В. Жерновников. Он огласил повестку дня и обозначил регламент проведения мероприятия.
В работе представительного органа приняли участие заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации, главы городских и сельских поселений.
Главным вопросом повестки дня стал бюджет Жирновского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. Напомним, что в этот раз депутаты изучали финансовый документ во втором чтении.
Проект документа вниманию парламентариев представила Н. С. Ищенко, начальник отдела по бюджету и финансам администрации Жирновского района.
Она пояснила, что предметом рассмотрения документа во втором чтении являются бюджетные ассигнования по разделам и подразделам, целевым статьям. Основные параметры расходов районного бюджета были утверждены в первом чтении.
В проекте документа предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение действующих обязательств, таких как оплата труда, выполнение муниципальных заданий, оплата коммунальных услуг, содержание муниципального имущества, организация питания детей в образовательных учреждениях, содержание дорог и прочее.
Кроме того, Н. С. Ищенко обозначила, что на ближайшие три года запланировано продолжение реализации пятнадцати муниципальных и четырёх ведомственных программ, на которые заложено финансирование.
Депутаты единогласно утвердили бюджет Жирновского района на новый год и плановый период двух последующих лет.
Далее Е. А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений, выступила с докладом об утверждении плана приватизации имущества Жирновского муниципального района на ближайшие три года, а также о принятии в безвозмездную собственность района станции водоочистки.
Во второй части заседания районной Думы вниманию депутатов были представлены доклады о работе двух отделов администрации. Так, об успехах в деятельности отдела по культуре и молодёжной политики рассказала Н. В. Степаненко, консультант отдела.
Она сообщила о том, что на территории района функционируют 14 центров культуры, в которые входят 28 клубных учреждений и 24 библиотеки, Детская школа искусств, краеведческий музей, районная библиотека и РДК.
В настоящее время учреждениями культуры ведётся активная патриотическая работа с детьми.
При этом не остаются не охваченными и другие слои населения.
В проведение различных мероприятий вовлечены как молодые, так и пожилые люди, а также граждане с ограниченными возможностями здоровья. За 2022 год было проведено свыше пяти тысяч мероприятий.
Также она сообщила о завершённом капитальном ремонте Детской школы искусств, об обновлении малого зала РДК, об участии в программе «Пушкинская карта»
и о том, что в районе успешно работает передвижной автоклуб. Большое значение сегодня уделяется добровольческому клубу «Контакт», который открыт на базе РДК. Его члены активно продвигают волонтёрство в нашем районе.
В районе продолжается муниципальная программа «Улучшение жилищных условий молодых семей». В этом году в ней приняли участие 12 семей.
О работе отдела по образованию депутатам доложила заместитель руководителя отдела Е. И. Родионова. По её информации, система образования района включает в себя 10 общеобразовательных учреждений с десятью филиалами, Центр детского творчества с двумя филиалами и 7 детских садов с пятью филиа-лами. В настоящее время вводятся обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Акцент делается на получение практических навыков и индивидуальный подход к каждому ребёнку. Активизирована внеурочная деятельность. В районе реализуются региональные проекты «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребёнка», «Патриотическое воспитание граждан РФ».
Приоритет в образовании – это интересы и потребности каждого ребёнка. Для этого проводятся различные олимпиады, конкурсы, а гранты и поощрения способствуют поддержке одарённых детей. Четыре ученика школ Жирновского района получают губернаторскую стипендию, ещё восемь учащихся получают стипендию главы района.
Депутаты приняли к сведению доклады о работе отделов администрации и выработали ряд рекомендаций, направленных на качественное улучшение их деятельности.
На этом заключительное в этом году заседание Жирновской районной Думы было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: