Деревья и листья – это тоже мусор

Поскольку весенний период сопряжён с наведением чистоты и порядка на улицах города, во дворах многоквартирных домов и на приусадебных участках, многих жителей интересует вопрос о том, куда же девать собранные отходы растительного происхождения. Граждане опасаются, что спиленные ветки, прошлогоднюю траву и опавшую листву откажутся принимать на площадке временного накопления ТКО.
За разъяснениями мы обратились к Наталье Ивановне ПЛОТНИКОВОЙ, начальнику отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского района.
– В настоящее время нами достигнуто соглашение с региональным оператором о вывозе растительного мусора. Поскольку растительные отходы отнесены соответствующим перечнем к твёрдым коммунальным отходам, то регоператор обязан его принимать. С их стороны было лишь одно условие: крупные ветки и стволы спиленных деревьев необходимо подготавливать к утилизации таким образом, чтобы их длина не превышала 120 см. Подогнав их под разрешённые габариты, жирновчане могут доставлять такие твёрдые коммунальные отходы на площадку временного накопления. Сотрудники площадки получили соответствующие указания, и вопросов по приёму отходов не должно возникать.
В случае централизованной санитарной опиловки деревьев на городской территории функции по вывозу будет осуществлять МБУ «Благоустройство
г. Жирновск».
Что касается утилизации сухой травы и листвы, то здесь правила не изменились. Такие отходы необходимо выбрасывать, предварительно упаковав их в мусорные мешки. То есть, если жители многоквартирного дома убрали листву из своих палисадников, они смело могут выбросить их в мусоровоз.
Также Наталья Ивановна призвала жителей активно участвовать в проводимых субботниках для того, чтобы общими усилиями сделать наш город благоустроенным и чистым.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: