Дети и здоровый образ жизни

Совещание руководителей образовательных организаций по теме здоровья
4 марта в малом зале районной администрации в уютной и тёплой обстановке состоялось совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных организаций под председательством главы Жирновского района А. Ф. Шевченко. Тема встречи: «Формирование основ здорового образа жизни в образовательных организациях Жирновского муниципального района».
Прежде, чем приступить к обсуждению обозначенной темы, Александр Фёдорович поблагодарил всех руководителей за отличную и трудоёмкую работу. В свою очередь со словами признательности к директорам и заведующим образовательными учреждениями обратились заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова и начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Далее были рассмотрены вопросы питания школьников и санитарно-гигиенический режим.
Во всех школах соблюдается обеспечение оптимального режима двигательной активности учащихся в течение учебно-воспитательного процесса. Проведены инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по действиям в случаях пожара и угрозы террористических актов, по правилам поведения на улицах и в транспорте, на балконах и близ окон, на общешкольных мероприятиях и при ЧС.
Также в учреждениях общего среднего образования организовано полноценное горячее сбалансированное питание обучающихся, которым пользуются 93% школьников, ведётся контроль уроков физкультуры. Идёт работа по мониторингу занятости ребят в кружках и спортивных секциях. Ежедневно проводят влажную уборку, проветривают классные комнаты на переменах. Систематически организуют родительские собрания с обязательным включением тематики ЗОЖ. Каждый год с августа по сентябрь устраивают медицинские профилактические осмотры детей и подростков. В сентябре состоялось социально-психологическое тестирование с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ школьниками.
Медицинское обслуживание воспитанников детских садов проводится по трём направлениям:
оздоровительное, профилактическое, организационно-методическое. В течение года в дошкольных учреждениях, согласно разработанным планам, реализуются мероприятия, направленные на укрепление здоровья. Ежемесячно медсёстры контролируют все формы физического воспитания детей. Физкультура, утренняя гимнастика, подвижные игры, закаливание, организация должного санитарно-гигиенического режима, питание, профилактические и оздоровительные процедуры положительно влияют на здоровье детей. В детских садах налажена система работы с родителями по формированию здорового образа жизни.
Питание детей сбалансировано и осуществляется в соответствии с нормативными документами. Особое внимание уделяется проведению профилактических прививок.
Медицинское обслуживание в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется по договору с ГУЗ «Жирновская ЦРБ» на оказание медицинской помощи обучающимся, цель которого – контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи. Профилактическая работа осуществляется на основе: контроля соблюдения санитарно-гигиенических требований, исходя из норм СанПиН 2.4.2.1178-02; ежедневного контроля качества пищи, результаты которого фиксируются в бракеражном журнале на пищеблоке; ежегодного составления списков учащихся, освобождённых от занятий физической культурой, относящихся к подготовительной группе; плана мероприятий по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период.
В общеобразовательных организациях контроль над организацией питания осуществляется администрацией, назначены ответственные, созданы ведомственные приказы. Профилактическая работа, согласно ст. 41. Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», осуществляется во всех образовательных организациях: разработаны различные программы по здоровьесбережению, проводят мероприятия, встречи с субъектами профилактики и т.д.
Директор МКУ «Красноярская СШ № 1 им. Гусева» О. В. Зудова и заведующая ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» М. Б. Косьяненко рассказали о формах работы по формированию здорового образа жизни в своих образовательных организациях.
Также на совещании обсуждали вопросы оказания платных дополнительных услуг, вывоз мусора, заболеваемость и посещаемость обучающихся в ОО, погашения кредиторской задолженности. Совещание руководителей образовательных организаций Жирновского муниципального района прошло насыщено и конструктивно.
Информация отдела по образованию Жирновского муниципального района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: