Дети не умеют летать

С наступлением лета люди всё чаще стали открывать окна своих квартир, в связи с чем участились случаи падения детей из них. Только за последнее время на территории Волгоградской области от падения пострадали пятеро детей. Анализ причин несчастных случаев показывает, что маленькие дети, оставаясь без присмотра взрослых, забираются на подоконники, облокачиваются на москитные сетки, которые не выдерживают давления и падают вниз вместе с детьми. Подростки падают с высоты в результате неосторожных действий, рискованного поведения, к примеру, связанного с поиском удачного ракурса для фотоснимка.

В связи с этим было принято решение о проведении региональной акции «Дети и окна», которая прошла и в Жирновском районе. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского муниципального района было организовано мероприятие «Лето безОпасности» с участием волонтёров. Прошло оно на городской площади города,

и главными героями дня стали дети, проводящие каникулы в пришкольных лагерях. Ребятам в игровой форме была представлена важная информация о безопасности в период летнего отдыха. Детвора активно принимала участие в флешмобе, с удовольствием отвечала на вопросы организаторов. Под дружные выкрикивания призыва «Не должен ребёнок стоять на окне! Пусть дети летают от счастья во сне! У детей нет крыльев! Крылья есть у птиц и самолётов!» каждый участник запустил в небо бумажный самолётик.

Кроме того, студенты ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» отправились раздавать всем прохожим яркие листовки-памятки, в которых были изложены правила поведения и меры безопасности по защите детей от несчастного случая.

Для более широкого распространения важной информации участники акции побывали в районе крупных сетевых магазинов и в других местах массового скопления людей. Ребята неоднократно обращались с разъяснениями к семьям, гуляющим с детишками по улицам города, в парках, находящимся в детской поликлинике ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Родителям, ставшим невольными участниками акции, были розданы памятки «Дети не умеют летать…».

Хочется верить, что акция пробудила у взрослых чувство ответственности за своих детей, и отныне они будут более бдительными, чем прежде, и не допустят, чтобы с маленькими жителями нашего района случилась беда.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: