Детский сад: ориентация на красоту и порядок

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период важно заложить в ребёнке позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Именно в дошкольном возрасте предоставляются большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания.
Большую часть своего активного времени детвора проводит в детском саду, и пребывание в нём должно быть комфортным, безопасным и эстетически благоприятным. Особую роль в обеспечении этих условий играет грамотное благоустройство и озеленение территории.
Красивая и ухоженная территория дошкольного образовательного учреждения воспитывает в ребятишках чувство прекрасного, любовь к родному городу, посёлку, краю. На материале природного окружения педагоги развивают любознательность детей, их самостоятельность, познавательную активность. Игры, занятия и прогулки на участке способствуют умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников, укреплению здоровья.
Благоустройство и озеленение территории детского сада – ответственная и важная задача, которая должна осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, учитывать возрастные особенности детей и климатические условия, в которых осуществляется образовательная деятельность.
Чаще всего реализация этой задачи выполняется собственными силами коллектива дошкольного заведения. Благоустройство участка детского сада совместно с родителями – действующая многолетняя практика, особенно в современных реалиях финансирования.
Вместе с тем благоустройство – это очень приятный творческий процесс, который приносит всем его участникам массу ярких и положительных эмоций.
Показателен опыт ДОУ «Медведицкий детский сад №1 «Радуга». Весь его коллектив принимал активное участие в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году. Была проведена большая работа по благоустройству и озеленению территории, созданию предметно-развивающей среды, обеспечению пожарной безопасности, соблюдению санитарно-гигиенических требований, построены новые туалетные комнаты в каждой возрастной группе.
Сотрудники и родители подготовили территорию детского сада к учебно-воспитательному периоду 2021-2022 года. Созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя уютно и комфортно. На территории ДОУ сформированы клумбы, высажены цветы, на участке детского сада покрашено и установлено игровое оборудование, появились персонажи сказок, мультфильмов и новые игровые элементы. Вместе с воспитателями мамы и папы красят, мастерят.
Красноярский детский сад №4 «Светлячок» тоже может гордиться плодами плодотворного сотрудничества между родителями и педагогами. На участке всё устроено для приятного, полезного и интересного времяпрепровождения детей: разбиты цветники, которые охраняют скульптуры мультипликационных героев, созданы искусственный мини-водоём, паровозик-клумба, домики для сказочных гномов. Недавно появилось несколько новых игровых элементов.
Собственно, в Жирновском районе каждому детскому саду есть, что показать и чем удивить.
Отдел по образованию администрации муниципалитета в период приёмной кампании высоко оценил активное участие сотрудников и родителей в подготовке образовательных организаций к новому учебному году и выражает благодарность за проделанную работу и старания.
Ведь всем понятно, что восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. И очень важно, что именно ребёнок видит в своём окружении. Всё пространство в детском саду, которое включает в себя дом, улицу, двор, прогулочные площадки, правильно и эстетически оформленное, заставит детей не только с уважением и любовью относится к природе, но и вызовет желание самостоятельно творить.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен
в рамках проекта «Молодость и знания – старт в будущее!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: