Детям о войне

Всё дальше уходят от нас годы войны, всё меньше становится живых свидетелей и участников – тех, кто может что-то рассказать о подвигах наших солдат, донести до потомков
радость и горе победы в Великой Отечественной войне, передать подрастающему поколению чувство гордости и уважения к героям того времени. Не очень много знают о войне современные дети, а о роли Сталинградской битвы порой совсем ничего.
2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в день памяти о солдатах, погибших в битве на Волге – во всех образовательных организациях Жирновского района педагоги проводили мероприятия с учениками и воспитанниками. Так, в ДОУ «Медведицкий МДС № 1 «Радуга» в старшей группе прошло тематическое занятие «Сталинградская битва».
Из рассказа воспитателя Д. В. Шабуровой дошколята узнали о сражениях под Сталинградом. О том, что 200 дней и ночей длилось великое противостояние, в котором погибло более двух миллионов человек. Город почти полностью был разрушен, а после войны выстроен заново. В честь победы над фашистскими захватчиками в Волгограде возведён мемориал Мамаев курган.
Прекрасной иллюстрацией к рассказу послужила созданная воспитателем видеопрезентация. Также на занятии дети слушали музыкальные произведения военных лет, рассматривали слайды с изображением медалей и орденов, поиграли в игры «Полевая почта», «Госпиталь», «Меткий стрелок».
Организаторы Урока мужества уверены в том, что детсадовцам важно рассказывать о трудных, но героических страницах истории нашей страны. Разговоры с дошкольниками о реальной войне, в которой настоящие боль, горе, утраты, голод и смерть, сформируют у детей правильные эмоции, заставят юные души прочувствовать хотя бы частичку того, что испытали их предки на войне, а значит – сохранят историческую память.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

По информации отдела по образованию администрации Жирновского района.
Фото из архива районо

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: