ДЕТЯМ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проблема безопасности детей при пожарах сегодня остаётся актуальной. По статистике, в России каждый двадцатый пожар случается по вине детей, нарушивших правила пожарной безопасности при использовании электрических приборов или бытовой техники. Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. По этой причине важно рассказать юным исследователям всего интересного о пагубных последствиях неосторожного обращения с огненной стихией.

В Жирновском районе уделяется большое внимание формированию у детей правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.

В сентябре в дошкольных образовательных организациях прошла неделя «Пожарной безопасности». В рамках акции были организованы ситуативные беседы «Огонь друг и враг», просмот-ры презентаций «Что делать при пожаре», «Соблюдай правила пожарной безопасности», показы мультфильма «Правила детей при пожаре» и другие мероприятия.

Так, в ДОУ «МДС № 8 «Семицветик» г. Жирновска» во всех группах состоялись тематические занятия по противопожарной безопасности. А старшие группы ДОУ посетили начальник Жирновской пожарно-спасательной части

9 отряда Федеральной противопожарной службы управления МЧС Волгоградской области Виктор Викторович Морозов и командир отделения Жирновской пожарной части Дмитрий Алексеевич Камзолов. Мужчины поговорили с детьми о пожарной безопасности, поиграли в интересные игры и загадали загадки. Также детям продемонстрировали современное обмундирование сотрудника пожарной службы, пояснили, как правильно и быстро его одеть и правильно сложить после использования. Все дети смогли примерить каску пожарника и подержать в руках настоящую рацию!

Безусловно, безопасность ребёнка находится в руках взрослых. Именно родители и педагоги должны прививать детям знания о безопасном обращении с огнём и составить план действий для чрезвычайных случаев.

Ребёнок должен знать, что

– брошенная ради баловства спичка может привести к тяжёлым ожогам и травмам;

– нельзя играть с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;

– не следует шалить со спичками, не позволять это делать другим;

– запрещается нагревать незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозолей;

– не допустимо играть с электронагревательными приборами – от них, включённых в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;

– при пожаре в первую очередь нужно немедленно вызвать пожарных по телефонам «101» или «112», назвав свою фамилию и точный адрес пожара, позвать на помощь взрослых.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: