Диктант Победы: знать, чтобы помнить

3 сентября состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. В акции приняли участие все регионы России. Также к ставшему доброй традицией проекту присоединились 75 стран мира. Главными организаторами выступают ВПП «Единая Россия», Российское историческое общество, ВОД «Волонтеры Победы», Россотрудничество, Российский союз ветеранов, Рособрнадзор. В этом году три тысячи жителей Волгоградской области написали «Диктант Победы». «Диктанты Победы» в очном формате состоялись на 92 площадках с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, также принять участие можно было дистанционно.
Исторический тест проводили и в Жирновском районе. На базе средней школы № 2 города Жирновска с соблюдением норм безопасности встретили всех желаю­щих проверить собственные знания и историческую грамотность. 15 человек из числа школьников, педа­гогов, представителей административного корпуса района, активистов разместились в двух аудиториях образовательного учреждения.
С напутствиями к участникам акции обратилась Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике. Она подчеркнула высокую патриотическую значимость мероприятия, призвала детей и взрослых знать и помнить исторические события родной страны, а также пожелала всем успехов.
После небольшого инструктажа началось тестирование. «Диктант Победы» включал 25 вопросов: 20 из них – на общее знание истории Великой Отечественной войны, а ещё 5 вопросов относились к региональной военной тематике. Задания посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. На ответы отведено 45 минут. Каждому участнику выдавался набор материалов и информационный лист с индивидуальным идентификационным номером, по которому впоследствии можно узнать о результатах.
Большинство испытуемых уверены, что справились с заданиями. Многие сочли предложенные вопросы интересными, заставляющими задуматься, поразмышлять, хорошенько покопаться в памяти.
Решённые тесты организаторы незамедлительно отправили в коор­динационный центр, в котором специалисты обработают результаты и разместят итоговые протоколы на главном сайте акции. Там же находятся оценки за диктанты тех, кто проходил задания онлайн. Через некоторое время победителей объявят в регионах.
Жители Волгоградской области вновь получили возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы.
Напомним, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, неизменно подтверждая этот статус. В настоящий момент в регионе насчитывается 56 поисковых отрядов, которые объединяют 1200 человек. Юнармейское движение представляют более 5,5 тысячи школьников. На базе учреждений среднего и дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов, 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: