Директор с большой буквы

Директорство – не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье
И в этом видеть свет и благодать.

С чего начинается школа?! И вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создаёт спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!
Сергей Викторович Матыкин…. Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно со школой №1, в которой он проработал 37 лет и из них 32 года в качестве директора. Это много или мало для жизни директора школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлётов и побед, радостей и горестей…. Но что значат для руководителя школы эти годы?! Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, совершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Работая директором школы, Сергей Викторович проявляет своё мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.
Программа развития школы, разработанная под его руководством в качестве приоритетных задач, стоящих перед педагогическим коллективом, определяет создание условий для повышения профессио-нальной компетентности учителей, развитие навыков самоуправления, инициативы и творчества учащихся, формирование оптимальной для гармоничного развития личности среды.
Школа №1 г. Жирновска – «кузница кадров», потому что, поработав под руководством С. В. Матыкина, учителя становятся профессионалами своего дела. Общение с таким директором учит многому: он щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.
Более 50% учителей школы имеют высшую квалификационную категорию, 44% – награждены отраслевыми наградами, 5 педагогов имеют звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 8 – победители конкурсного отбора «Лучшие учителя Волгоградской области», «Лучшие учителя Российской Федерации».
Под руководством С. В. Матыкина МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» работает на опережение. Уже с 2008 года она состоит в статусе пилотной площадки по введению ФГОС начального образования, с 2011 – по введению ФГОС основного общего образования. В 2011 года школа вступила в «Гимназический союз России» и стала частью крупнейшей в стране информационно-образовательной сети. По итогам работы 2018-2019 учебного года школа вошла в топ 15 лучших образовательных организаций «Гимназического союза России». С 2016 года школа стала Региональной инновационной площадкой «Проектирование системы педагогического роста на основе анализа и оценки профессиональных компетенций». Ежегодно на базе школы проводятся районные семинары, в работе которых принимают участие представители образовательных учреждений района: директора, заместители директоров, педагоги. Более 20 лет учреждение является базовой школой для Жирновского педагогического колледжа. Будущие педагоги, преподаватели и администрация колледжа выражают слова благодарности за организацию педагогической практики, открытых уроков, круглых столов, семинаров и других мероприятий на высшем уровне и отмечают их огромную практическую значимость.
С. В. Матыкин и под его руководством педагогический коллектив особое внимание уделяют работе с одарёнными детьми. Являясь с 2011 года ресурсным центром образования Жирновского муниципального района, школа ежегодно выступает организатором трёх крупных мероприятий для педагогических работников и учащихся: практического тура предметных олимпиад, районной научно-практической конференции «Юность науки» и областного фестиваля творческих и учебных проектов. В 2011 году образовательное учреждение приобрело статус опорной базы для реализации направления «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» приоритетного национального направления проекта «Образование». В 2018-м школа стала финалистом III Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного учреждения и одержала победу во Всероссийском конкурсе «РДШ –
территория самоуправления», получив грант в размере 300 тысяч руб-лей. В 2019 году образовательная организация – победитель Всероссийского конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Волгоградской области.
Лучшие спортсмены школы постоянно составляют основу сборных команд района по лёгкой атлетике, игровым видам, которые успешно выступают в соревнованиях областной Спартакиады школьников.
За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся С. В. Матыкин награждён Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Сергея Викторовича – это его жизнь, призвание и радость. Сергея Викторовича любят все – и ученики, и родители, и педагоги – не за высокопарные слова, а за дела, душу и простоту. Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к
Директору «с большой буквы».
С. В. Матыкин, возглавлявший образовательное учреждение последние три десятка лет, принял решение оставить должность, но в летописи школы он навсегда останется директором «первой».
По информации отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: