Для безопасности важно взаимодействие всех структур

16 августа в стенах ГБССУ СО ГПВИ «Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов» состоялся региональный семинар-совещание на тему «Обеспечение комплексной безопасности в государственных организациях социального обслуживания и центрах социальной защиты населения Волгоградской области».
В президиум совещания вошли глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, прокурор Жирновского района С. В. Крютченко, начальник отделения МВД России по Жирновскому району Д. М. Семенихин. От комитета социальной защиты населения Волгоградской области присутствовал первый заместитель председателя комитета А. В. Кагитин и его коллеги – начальник управления социального обслуживания Е. В. Тришина и заместитель начальника отдела стационарных учреждений и опеки совершеннолетних К. М. Гнитий. Кроме того, участниками этой масштабной рабочей встречи стали руководители различного типа учреждений системы социальной защиты из пяти районов области.
Прежде, чем приступить к обсуждению запланированных вопросов, гостей семинара приветствовали работники отделения социальной реабилитации ЖДПИ под руководством Е. В. Подкуйко. Они выступили с несколькими творчес-кими номерами в рамках темы совещания, одним из которых стала актуальная юмористическая зарисовка о важности прохождения на предприятии инструктажа по технике безопасности. Это помогло присутствующим снять излишнее напряжение перед многочасовой работой семинара.
Открывая совещание, А. В. Кагитин отметил, что для успешного решения вопросов в деле обеспечения пожарной и комплексной безопасности учреждений системы социальной защиты региона очень важно межведомственное взаимодействие органов власти и надзорных органов, которые осуществляют деятельность в данном направлении. И на этом пути подобные встречи очень эффективны, так как представители заинтересованных структур могут обсудить все возникающие перед ними проблемы и сообща найти решения.
– Очень приятно, что такие значимые мероприятия областного масштаба проводятся в нашем районе, – отметил в своём приветственном слове глава Жирновского района А. Ф. Шевченко, подчерк-нув, что Жирновский ДПИ – один из лучших в регионе.
Александр Фёдорович также выразил надежду, что у гостей семинара будет возможность посетить достопримечательности Жирновска и оценить подготовку города к предстоящему 60-летию.
Всего на повестке дня семинара насчитывалось 12 вопросов на тему пожарной безопасности, антитеррористической защищённости социальных объектов, организации взаимодействия с органами местного самоуправления при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, соблюдения требований охраны труда в социальных учреждениях. Опытом работы в данном направлении делились руководители этих органов из Жирновского, Еланского, Камышинского и Даниловского районов.
Директор Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов А. И. Протасенко, в свою очередь представил вниманию собравшихся видеофильм о проведения практической тренировки по эвакуации людей в случае возникновения в учреждении пожара.
Окончанием пятичасового плодотворного обсуждения вопросов комплексной безопасности социальных учреждений области стала экскурсия по территории Жирновского ДПИ и ознакомление с действующей здесь системой противопожарной безопасности.
В завершение участники совещания выразили благодарность руководителю и работникам Жирновского дома-интерната за тёплый приём и прекрасную организацию этого масштабного мероприятия.
Прошедшая встреча стала одним из важных событий
в области охраны здоровья и безопасности труда клиентов и сотрудников многочисленных социальных учреждений нашей области.
Яна ШАМОВА, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: