Добиваться успеха вопреки всем трудностям

25 ноября работники агропромышленного комплекса Жирновского муниципального района подвели итоги текущего года и отметили свой районный профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день также чествовали лучших представителей аграрной отрасли.
В канун праздника начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К. Н. Порубай рассказал о достижениях сельхозтоваропроизводителей в этом году.
– За последние годы в агропромышленном комплексе района создан определённый производственный и технологический потенциал, который позволяет нашим сельхозтоваропроизводителям работать стабильно и развивать производство.
В непростых экономических условиях хозяйства используют все имеющиеся резервы для создания более устойчивой экономики своего производства. В целях дальнейшего укрепления и развития материально-технической базы, освоения новых инновационных технологий и видов производства особое внимание руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств уделяют инвестиционным вложениям в развитие производства, а также выполнению главных задач, поставленных перед АПК района. Приоритеты, выбранные в 2014 году, дают ощутимые результаты, о чём говорит рост производства сельскохозяйственной продукции.
Жирновский район специализируется на возделывании зерновых, зернобобовых и технических культур, производстве мяса КРС, МРС, молока.
Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 250,2 тыс.
га, в том числе площадь продуктивной пашни – 172,8 тыс. га, пастбищ – 3,6 тыс. га, сенокосов – 61,3 тыс. га.
В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции в районе заняты 20 сельхозпредприятий, 57 крестьянско-фермерских хозяйств и более 9,4 тыс. личных подсобных хозяйств.
Под урожай 2022 года наши аграрии посеяли 42578 га озимых культур. Яровых и зернобобовых в 2022 году было посеяно 22446 га.
В общем посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми заняла 65027 га. Валовой сбор зерновых составил 206 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность по району – 34,4 ц/га.
Это рекордный на сегодняшний год урожай, отметим, что озимые в этом году дали по 41,09 ц/га в среднем по району.
Подвела погода, сложились очень неблагоприятные условия, поэтому в полях неубранными ещё остаются 4166 га кукурузы на зерно, которая, несмотря на ненастье, даёт по 42,5 ц/га. Аграрии прилагают все силы, используют каждый возможный случай, чтобы поскорее завершить уборку этой культуры.
Посевная площадь технических культур составила 43556 га, из них подсолнечника – 43351 га. На сегодняшний день в связи с неблагоприятными погодными условиями уборка технических культур тоже задержалась, страдает и качество продукции. Убрано всего 45% посевных площадей подсолнечника, намолот составил 28771 т, средняя урожайность – 14,5 ц/га.
Несмотря на сложившиеся обстоятельства, наши сельхозтоваропроизводители сделали хороший задел на будущий год, посеяно 38293 га озимых зерновых культур. Состояние посевов оценивается как удовлетворительное, обработано 57779 га зяби, более 4% площади зерновых посеяно семенами высших репродукций, введено в оборот на 1 ноября 331 га сельхозугодий.
Задачи на ближайшее время следующие: завершить уборку поздних культур – кукурузы на зерно и подсолнечника; заключить договоры с поставщиками удобрений для будущего урожая и провести окончательные итоги года.
В текущем году было внесено 8124 тонны удобрений в физическом весе на площади 86818 га, что очень значительно повлияло на урожайность сельскохозяйственных культур.
Сегодня в сельскохозяйственном производстве занято около 500 человек. Среднемесячная заработная плата на с/х предприятиях за 9 месяцев 2022 года составила 25130 рублей, она стабильно показывает рост за последние 4 года.
Активно развивается и животноводческая отрасль, в ней заняты ООО «Айтакс-Молоко», 9 крестьянско-фермерских хозяйств и ЛПХ.
В целом по району во всех категориях хозяйств насчитывается 4520 голов крупного рогатого скота (из них коров – 1928). Содержится свиней – 1071, овец и коз – 6986.
В 2022 году, по состоянию на 1 октября, всеми категориями хозяйств произведено 6 тыс. т молока, реализовано на убой скота и птицы в живом весе 1343 т.
В развитии животноводческой отрасли района основной упор делается на крестьянско-фермерские хозяйства и ЛПХ. Для этого успешно реализуются программы «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм», «Агростартап». В период
с 2014 года грант на развитие своих хозяйств получили двое участников программы «Начинающий фермер», общая сумма 5 млн 200 тыс. руб-лей. Два хозяйства – М. В. Брунц в 2021 году и Е. В. Дунюшкина в 2022 году – стали обладателями гранта на «Развитие семейных животноводческих ферм» в размере 20 млн рублей каждое. По программе «Агростартап» один участник – 2,9 млн рублей. Также в 2021 году был открыт ССПК «Красноярский», который выиграл в 2022 году грант на развитие материально-технической базы в сумме 5 млн рублей.
Появляются соискатели различных грантов и на следующий год.
Значимую роль в развитии и становлении аграрного сектора играет и техническое оснащение.
За 11 месяцев 2022 года сельхозтоваропроизводители Жирновского муниципального района приобрели 42 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 280 млн рублей, из них 15 единиц тракторов и 6 зерноуборочных комбайнов.
Для сравнения, в 2021 году было приобретено 72 единицы на общую сумму 382 млн рублей. А всего за 4 года, с 2019 по 2022 включительно, аграрии района приобрели 234 единицы сельхозтехники на сумму более 1 млрд рублей.
В 2022 году сельхозтоваропроизводителям Жирновского муниципального района была оказана государственная поддержка на сумму 32 млн рублей. Общий объём финансирования на поддержку сельского хозяйства из бюджетов всех уровней за период с 2019 по 2022 год составил 124,3 млн руб-лей. В текущем году реализовано 9 инвестиционных проектов на сумму 290,3 млн рублей. Это строи-тельство складских помещений, весовой, строительство 3-й очереди орошения в ООО «Заря» – 428 га.
Отметим, Жирновский район участвует во всех программах, связанных с АПК и развитием сельских территорий. Благодаря этому наши аграрии получают, например, льготные кредиты, которые позволяют подготовиться к полевым работам и купить новую технику.
Реализуется также и программа «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой и поддержке губернатора в сельских поселениях строятся детские и спортивные площадки, обновляются тротуары. На следующий год сразу в трёх поселениях – Красноярском и Линёвском городских и Алешниковском сельском – по этой программе будут капитально ремонтировать Дома культуры, а в Линёвском городском дополнительно будет продолжена реконструкция участка водоснабжения.
Есть чем гордиться и есть на кого равняться в нашем районе среди производителей сельскохозяйственной продукции. Сегодня с благодарностью назову такие хозяйства, которые стабильно показывают высокие показатели с/х деятельности. ООО «Щелканинвест» – современное сельскохозяйственное предприятие с набором высокопроизводительной техники, передовых агротехнических приёмов земледелия, и самое главное, – высококвалифицированных кадров. Руководитель – В. С. Калюжный. В текущем году урожайность зерновых и зернобобовых здесь составила в среднем 26,57 ц/га, в т. ч. по озимой пшенице – 46,04 ц/га и по второй основной культуре, нуту – 19,64 ц/га.
ООО «Заря», руководитель – О. А. Ключкин. В хозяйстве осуществляется инвестиционный проект: 3-я очередь орошения на 428 га. Всего под мелиорацией
с учётом ввода 3-й очереди будет 1150 га. Это существенно влияет на валовой сбор с/х культур и их урожайность. В этом году средняя урожайность зерновых здесь составила 47,06 ц/га, в т. ч.
озимая пшеница – 45,6 ц/га, ячмень – 40,5 ц/га, кукуруза на зерно – 70 ц/га.
ООО «Гнилоаксайское ХПП», руководитель – Н. В. Свотин, где урожайность зерновых составила 44,39 ц/га, в т. ч. озимая пшеница – 45,35 ц/га.
АО «Дельта-Агро», руководитель – В. А. Крейс, средняя урожайность зерновых – 32,2 ц/га.
ПК «Авангард», руководитель – В. А. Недоступов – 31,18 ц/га.
Среди крестьянских (фермерских) хозяйств хотелось бы отметить главу К(Ф)Х Владимира Александровича Фалеева, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в его хозяйстве составила 49,65 ц/га, озимая пшеница дала по 55 ц/га. В КХ С. Г. Ломакиной урожайность составила 46,22 ц/га, а КХ В. П. Проскурина – 39,7 ц/га, у Ю. И. Кривобокова – 35,87 ц/га.
Стабильно сработали и КХ А. Д. Бородаева, А. Н. Ищенко, В. В. Курц.
Отмечу и то, что руководители предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств находят способы и средства, отрываясь от круговерти постоянных забот, на благотворительные дела. Постоянно оказывают весомую поддержку детским садам, школам, учреждениям культуры, администрациям поселений. Это ООО «Щелканинвест», ООО «Заря», АО «Дельта-Агро», ООО «Атлант», ПК «Авангард», К(Ф)Х Бородаева А. Д., ИП ГК(Ф)Х Фалеева В. А., ИП Кривобокова Ю. И.
В 2022 году за многолетний труд в системе агропромышленного комплекса 26 работников сельскохозяйственных предприятий были награждены грамотами и благодарностями Российской Федерации, Волгоградской области и Жирновского муниципального района.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: