Добро пожаловать в добровольчество!

«Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёрами. Каждый человек имеет возможность свободно посвящать своё время, талант, энергию другим без ожидания финансового вознаграждения. Добровольчество – это фундамент гражданского общества. И здесь собрались люди, для которых добровольчество стало смыслом жизни!».
С этих слов началась программа первого районного слёта волонтёрских отрядов в Жирновском районе. Площадкой для мероприятия, организованного в рамках реализации проекта Ассоциации волонтёрских центров России «Добрые уроки» при поддержке полуфиналистов Всероссийского конкурса «Лидеры России», стала Медведицкая средняя школа. Встреча прошла под девизом «Открытые сердца – для добрых дел!» и завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве с Волгоградским волонтёрским центром «Прорыв».
Волонтёрство в Медведицкой средней школе существует более десятка лет. Ребята вместе со своими наставниками придумывают и проводят полезные акции, заботятся о ветеранах, помогают пожилым односельчанам, участвуют в благоустройстве родного поселения. Об этом юные доброделы рассказали в своём приветственном выступлении.
О том, что сегодня в России есть много возможностей для роста, а ученики сельских школ в полной мере могут участвовать в жизни страны, говорила Светлана Пискун – полуфиналистка Всероссийского конкурса управленцев. Подробнее о том, как можно расти, развиваться, встречаться с интересными людьми учащимся образовательных учреждений Жирновского района рассказал Павел Переходов, директор волонтёрского центра «Прорыв».
В ходе слёта школьники узнали о деятельности первого волонтёрского центра в регионе, созданного на базе Волгоградского государственного университета, о разных направлениях добровольчества, о сотрудничестве.
Активисты центра поделились опытом, как от простого ученика можно прийти к большим ролям в общественной деятельности и руководству масштабными процессами.
Ребята подробно расспрашивали гостей о добровольчестве: сложно ли быть волонтёром, какие требования предъявляются к кандидатам, какими навыками нужно обладать, совместима ли добровольческая деятельность с учёбой?
На все вопросы были даны подробные ответы. Главное, что хотели донести представители «Прорыва» современным мальчишкам и девчонкам – для волонтёрства нет никаких преград, любой человек, независимо от возраста, статуса и физических параметров, может всегда поучаствовать в добром деле. А школьные волонтёрские отряды – это большой шаг к тому, что добровольчества станет в нашей жизни больше. Учащиеся, получив опыт на школьном уровне, с полезным багажом подойдут к взрослой деятельности и масштабным проектам.
В этот день отряд волонтёров Волгоградской области пополнился новыми добровольцами. Значки членов Волгоградского волонтёрского центра «Прорыв» получили активистки Медведицкой школы Мария Мигунова и Татьяна Гронина.
Учащиеся торжественно поклялись чтить и не предавать принципы и идеалы волонтёрского движения, быть патриотами, свято хранить дух единства, оказывать помощь младшим товарищам, соратникам и друзьям, развивать свой потенциал, навыки и способности для эффективного служения на пути добровольчества.
Кульминацией яркого события стало подписание соглашения о сотрудничестве. Во время торжественной церемонии документ был скреплён подписями полуфиналистов конкурса, управленцев Светланы Пискун и Оксаны Терентьевой,
директора Медведицкой СШ Людмилы Майер и руководителя волонтёрского центра «Прорыв» Павла Переходова.
– Это очень важное мероприятие и для организаторов, и для участников, – отметил Павел Переходов, подводя итоги встречи. – Находясь вдали от областного центра, даже при существующей инициативе в полноценном развитии добровольчества, сельским школам сложно участвовать в ключевых проектах волонтёрской направленности на региональном и федеральном уровне. Проведя волонтёрский урок для активов сразу нескольких жирновских школ, «Прорыв» на правах члена Ассоциации волонтёрских центров России помог присоединиться принимающей стороне к федеральному проекту по развитию добровольчества в школах, также мы наладили общее взаимодействие в будущем, тем самым стремясь развить инициативу вовлечения образовательных организаций со всей области в системное функционирование волонтёрской среды и курировать в дальнейшем это движение.
В свою очередь директор Медведицкой средней школы Людмила Майер поблагодарила полуфиналистов конкурса «Лидеры России», а также представителей Волгоградского волонтёрского движения за их добрые инициативы и вклад в развитие сельской школы.
Важно добавить, что для волонтёрского центра такое сотрудничество со школой в районах области стало первым. И юные жирновчане уже увидели в этом большие перспективы.
– Мы получили мотивацию к дальнейшему созиданию и мощнейший заряд позитива от общения с интересными людьми, – поделилась впечатлениями одна из участниц слёта. – Захотелось быть в центре больших и значимых волонтёрских проектов, путешествовать, выполняя добрые дела на благо людей нашей страны, получать новые навыки, развивать свои способности и таланты, которые, как мы убедились сегодня на примерах активистов волонтёрского центра, обязательно пригодятся в жизни.
Эти слова подтверждают, что волонтёрство для школьника – это возможность быть вовлечённым в общественные процессы и влиять на это общество. Для учащихся подростков чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся. Это залог для социальных перемен, культурного и экономического роста. Наверняка, создание отделения волонтёрского центра на базе Медведицкой школы станет отправной точкой для появления в районе целой сети волонтёрских объединений.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: