Доверие  жителей  –  залог  успеха

Жирновск, как говорят сами жители и гости, – город компактный и уютный, он имеет свою неповторимую специфику по планировке. Многоэтажные дома, большая часть которых была построена в 70-80-х годах прошлого века, в основном находятся в центральной части города, и из-за своей изношенности большинство из них требует больших усилий для качественного обслуживания. А для управляющих компаний – это не самое простое хозяйство. Однако в Жирновске в этом вопросе больших разногласий между управляющими компаниями и жителями МКД нет, а если вопросы возникают, то они оперативно решаются.

Жизнь не стоит на одном месте, правительство постоянно вносит изменения в нормативно-правовые акты по вопросам управления многоквартирными домами и содержания общедомового имущества собственников помещений в МКД с целью повышения качества и культуры управления ими.

Уже более 12 лет, а точнее, с 2008 года, на этом поприще работает управляющая компания ООО «ЖЭУ».

– С самого первого дня нами была поставлена цель – создать принципиально новую по качеству услуг и методам работы с населением компанию, – рассказывает директор ООО «ЖЭУ» Д. В. Елин. – Ни для кого не секрет, что у людей в момент реформирования отрасли долгое время не происходила перестройка сознания. Нашу компанию они считали тем же ЖЭКом, только с другим названием, мол, сменили только форму и стали ООО. И соответственно, не понимали своих прав и обязанностей в управлении домом. Поэтому в первые годы на этапе становления нам пришлось, что называется, пооббивать пороги.

Ходили на собрания и по маленькой крупице вкладывали в сознание жителей знания. Постепенно большинство из них начали нам доверять, и благодаря этому мы приобрели свой обслуживаемый жилой фонд – 167 МКД общей площадью 270635,7 кв. м.

Стоит отметить, что сохранение хозяйства управляющей компании давалось непросто. Решая повседневные задачи, мы убедились в том, что для жителей многих домов, как оказалось, куда важнее видеть положительные тенденции невооружённым глазом. Отремонтированный подъезд, который своевременно убирается, сбитая вовремя сосулька, убранная территория и запечатанная непротекающая кровля – вот что просили все без исключения жильцы. Оказывается, вот таких простых вещей им не хватало!

Сегодня для того, чтобы грамотно управлять и обслуживать МКД, уже проведён детальный анализ их технического состояния, разработаны мероприятия и сопоставлены сметы конкретных работ по техническому ремонту и содержанию общедомового имущества.

У нас сложилась чёткая взаимосвязь с потребителями услуг, налажена действенная работа с их жалобами и обращениями.

Со многими советами МКД мы находимся в тесном контакте, ведь без должного контроля за качеством оказываемых услуг без них сегодня просто не обойтись. Эта совместная работа позволяет чётко определить перечень необходимых услуг и работ, составлять и обсуждать сметы и осуществлять контроль за сделанным. Мы стараемся помочь жителям во всём, что связано с улучшением качества их проживания. В ответ от них мы ожидаем большой активности в управлении своей собственностью и общедомовым имуществом. Ещё не везде есть советы домов или инициативные жители, взявшие на себя это нелёгкое и нужное бремя.

Собственники помещений, выбрав наше ООО «ЖЭУ» и заключив договор, возложили на нас обязанности по обес-печению надлежащего содержания общего имущества. И мы, следуя этой обязанности, стараемся выполнять работы и оказывать услуги, необходимые в силу требований к состоянию общего имущества в МКД, а это все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги.

Сегодня мы потеряли в своём хозяйстве лишь 4 объекта и то потому, что сами не стали заключать договора с ними по причине многолетних разногласий. Это говорит о доверии и репутации, которыми мы дорожим.

Качественное управление жилищным фондом, эффективное оказание услуг в сфере ЖКХ, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования – вот лишь часть задач, стоящих сегодня перед ООО «ЖЭУ».

– У нас очень слаженный профессиональный коллектив, – отмечает Дмитрий Валерьевич. – В компании работают как опытные работники, так и представители более молодого поколения. Они не только делятся опытом и знаниями, но и буквально заражают всех идеями и желанием трудиться. А значит, можно быть уверенным в том, что любая цель для нашего предприятия досягаема. А ещё, я убеждён, что когда между жителями и управляющей компанией складываются доверительные партнёрские отношения, многие проблемы в такой непростой сфере, как ЖКХ, можно решить.

 В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: