Дождь и дождь – когда же сеять?

Нынешнюю дождливую погоду сельхозтоваропроизводители ругают, едва сдерживаясь от непечатных выражений. Производственные планы, которые строили хозяйства, рассчитывая свою экономику, не выполняются. Да и обилие влаги уже не благотворно действует на растения, а напротив, так что часть посевов желтеет именно из-за избытка воды.

Как комментирует ситуацию заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков, даже если будут выполнены полностью планы по таким культурам, как нут, кукуруза на зерно, гречиха и просо, которые ещё можно сеять, районный план сева будет выполнен максимум на 80%, и то при самом хорошем раскладе. Погода пока его не даёт. Ряд сельхозтоваропроизводителей надеются, что недосеянные зерновыми площади можно будет занять подсолнечником, но опять же, на 5 июня его было посеяно всего 44% из запланированного –

17 тыс. га из 40 тыс. га. А продуктивного времени всё меньше, но и его так и норовит «располовинить» очередной ливневый дождь.

В один из относительно погожих дней мы побывали в фермерском хозяйстве Ю. И. Кривобокова, что в Тарапатино. В это село нет дороги с твёрдым покрытием, так что в непогоду добираться сюда может быть проблематично. Так случилось и в этот раз. Самая короткая полевая дорога оказалась самой длинной – пришлось возвращаться из-за непреодолимой балки, наполненной водой, которую даже вездеходы, судя по следам, не рискуют штурмовать. На «официальной» дороге –

грейдере, твёрдое покрытие которого только в планах, – жуткая грязь из-за прошедшего накануне ночью дождя. Так что единственный путь в село – через Руднянский район. Сюда, кстати, давешний дождь не попал. Рассказываю это с одной только целью – показать, насколько неравномерна и непостоянна нынешняя погода, насколько непредсказуемы локальные дожди. Земледельцы и к этому пытаются приноровиться, переезжая от поля к полю, выискивая, где почва достаточно просохла и можно работать.

– Из зерновых посеяли половину того, что планировали, – комментирует положение Ю. И. Кривобоков. – Подсолнечника 150 гектаров, планируем 800 га. Работаем с гиб-ридами, которые должны успеть созреть, даже если посеяны в поздние сроки. Гречку и просо не хотел сеять, но, видимо, придётся. Смотрю, не обойтись без них.

Выполнить достаточно большой объём сева в буквально молниеносные сроки, которые выделила погода, помогло новое приобретение – дисковая зерновая сеялка. На агрегате работает механизатор Виталий Валерьевич Вайган.

Кстати, о новинках и модернизации производства. в настоящий момент на базе фермерского хозяйства активно ведётся строительство склада. Наличие помещения для хранения продукции – важная составляющая инфраструктуры успешного производства.

Но вернёмся к непосредственно полевым работам. При такой дождливой погоде и трава растёт знатно. Так что без химпрополок не обойтись никак. Механические способы борьбы с сорняками нынешней весной не работают. Очень сыро. Даже культиваторы порой в поле остаются, их вытащить проблематично, не то, что работать ими. Посевы в хозяйстве обработали гербицидами, внесли удобрения. Озимая пшеница с благодарностью отозвалась на применённые технологии. Густая, с уже выброшенным колосом, она готова формировать обильный урожай. Но земледельцы пока не спешат радоваться. Избыток влаги может повредить. Уже сейчас ячмень начал заметно вымокать. По краям, балкам, низинам стоит жёлтый. Всё же ни пшеница, ни ячмень – не те культуры, которые могут расти и радоваться, стоя по колено в воде.

На момент, когда мы побывали в сельхозпредприятии, сев вёлся на самом дальнем поле – под Князевкой. Сначала – культивация, следом – сев подсолнечника. Мне удалось застать механизаторов Олега Валентиновича Шевченко и Александра Арнольдовича

Мельхера за вынужденной остановкой – «закапризничала» сеялка. Поломка случилась то ли от значительного переезда – до Тарапатино отсюда километров 30 по полевым дорогам, то ли от того, что накануне агрегат застрял в солончаке, так что едва удалось вытащить. Механизаторы торопились оперативно устранить досадную поломку. Объём-то работы значительный, одно это поле 200 гектаров, а производительность сеялки 18 га в смену.

– По-хорошему, ещё до 15 мая должны были бы отсеяться, – говорят механизаторы. – Погода такая, которая не позволяет выйти в поле, совсем не радует.

Да, работа в хозяйстве организована в две смены, но не всегда удаётся выдерживать этот график. Не по вине работников. Накануне дождь помешал выйти в поле ночной смене, а сегодня механизаторы с тревогой смотрели на надвигающуюся с запада чернильную дождевую тучу, грозящую не только громами и молниями, но и неизбежной остановкой работы.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: