Долг платежом красен

На исполнении в Жирновском районном отделе службы судебных приставов находится исполнительное производство, возбужденное 26.10.2012 года в отношении должника, гражданина П., о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей в пользу взыскателя М.
Данное исполнительное производство 04.12.2012 года было окончено в связи с направлением для исполнения копии исполнительного документа в адрес работодателя.
Однако в августе 2019 года на личный приём к заместителю начальника отдела-старшего судебного пристава Е. В. Степановой обратилась взыскательница по вопросу соразмерности взыскания алиментных платежей.
Как выяснилось, должник сменил место работы, о чём судебному приставу-исполнителю не сообщил, длительное время скрывал свой доход, самостоятельно перечислял взыскателю алиментные платежи, значительно ниже положенной суммы.
После обращения взыскателя по вопросу произведения расчёта задолженности заместитель начальника отдела незамедлительно возобновила исполнительное производство, выставила должнику требование о предоставлении справок формы 2 НДФЛ для произведения объективного расчёта задолженности. Кроме того, должнику пришлось сообщить о новом месте работы. После предоставления гражданином П. истребуемых документов, судебный пристав-исполнитель осуществил проверку бухгалтерии работодателя должника, рассчитал задолженность по алиментным платежам, образовавшуюся за последние три года. В результате выяснилось, что мужчина задолжал взыскательнице немалую сумму, а именно 392 тысячи рублей.
Во время проведения личного приёма Е. В. Степанова предупредила должника о временном ограничении на пользование специальным правом управления транспортным средством, а также о возможной административной и уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов. Кроме того, она сообщила, что к нему будут применены меры принудительного исполнения решения суда в части проверки имущественного положения с последующим произведением его описи. Не дожидаясь последствий, гражданин П. решил оплатить образовавшуюся задолженность в полном объёме.
По итогу проведенных процессуальных действий Е. В. Степановой, должником в присутствии судебного пристава-исполнителя, под расписку, взыскателю было передано триста девяносто две тысячи руб-лей, то есть задолженность по алиментным платежам была погашена в полном объёме. В настоящее время судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направлено в адрес его работодателя.
Хочется верить, что описанная ситуация послужит хорошим уроком для всех должников, уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание своих детей.
Н. Т. БАБИЧЕВА,
судебный пристав-исполнитель Жирновского РОСП.

Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: