Дом, где согреваются сердца

День социального работника – это праздник, не имеющий рамок и границ, он объединяет людей неравнодушных и приносящих пользу людям. Только благодаря сплоченности в выполнении задач, которые ставит перед нами жизнь, мы можем добиваться таких положительных результатов в своей повседневной работе.

Сфера социальной поддержки населения в нашей стране очень востребованное и постоянно развивающееся направление. На всех уровнях решению социальных вопросов уделяется самое пристальное внимание. Федеральные законодатели в постоянном режиме работают над совершенствованием нормативной базы, регулирующей это направление, чтобы нуждающиеся люди своевременно и без лишних проволочек могли получать помощь. Региональные власти также на постоянной основе занимаются развитием социальной сферы. Принимаются важнейшие решения, которые становятся спасительными для многих категорий граждан. Да и сами работники социального направления делают всё возможное, а подчас и невозможное, чтобы протянуть руку помощи тем, кому она необходима здесь и сейчас. Именно поэтому в «социалке» не бывает случайных людей, сюда приходят исключительно по зову сердца. Надолго связывают свою жизнь со служением людям лишь те, кто способен не просто выполнять функциональные обязанности за зарплату, а обладатели широкой и доброй души, способные разделить нужды граждан, умеющие сопереживать и готовые всегда прийти на помощь.

Особую нишу среди социальных учреждений Жирновского района занимает  ГБССУСО ГПВИ «Жирновский ПНИ». И в этом нет ничего удивительного, ведь здесь получатели услуг проживают постоянно. Главная задача для сотрудников учреждения – сделать так, чтобы люди чувствовали себя, как дома. Этот процесс не может и не должен прерываться, поэтому он работает в режиме двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, без выходных и праздников. Проживающие здесь люди ведут самую обычную жизнь с её радостями, хлопотами, заботами и интересами. Каждый из них строит планы, находит для себя занятие по душе, встречается и общается с товарищами, заводит отношения. Подчас, проживающие встречают здесь свою судьбу и создают новые семьи. А ещё нужно позаботиться, чтобы во всех помещениях было тепло и светло, исправно работала вся техника и оборудование. В целом интернат это своего рода обособленный город в городе. Всем этим непростым хозяйством уже не первый год успешно управляет директор учреждения Лариса Александровна Шевченко. Как истинный руководитель она всегда отмечает, что заслуги и достижения учреждения – это всегда результат слаженной работы мультидисциплинированной команды. И очень важно, кто входит в её состав.

– В нашем учреждении работают люди, которые сознательно выбрали своей жизненной миссией заботу о людях и отдают этому всю свою душу без остатка, – отмечает Лариса Александровна. – Людей надо просто любить! Это должно идти от души. И я в этом убеждении не одинока. В Жирновском психоневрологическом интернате, в структуру которого входит Красноярское обособленное структурное подразделение,  работают 422 сотрудника. Это одна большая семья профессионалов, единомышленников, неравнодушных и инициативных людей.

В организации работы конструктивную помощь мне оказывают мои заместители. Социальное направление возглавляет энергичная, добросовестная и прогрессивная Татьяна Алексеевна Штоббе. Порой кажется, что её целеустремлённости и деловой хватки может с лихвой хватить на троих. Она способна отыскать решение даже там, где его, кажется, совершенно нет.

Заместитель по общим вопросам Сергей Васильевич Жигачёв – это тот человек, на которого всегда и во всём можно положиться. За его плечами колоссальный багаж профессиональных знаний и практический опыт работы. Его структурные подразделения обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность всего нашего дома. Для него просто не существует неразрешимых вопросов.

Медицинскую службу возглавляет Владимир Иванович Крюков. Это высококвалифицированный специалист, имеющий немалый стаж работы в сфере здравоохранения. Его профессионализм находит отражение в грамотно выстроенной работе возглавляемого им направления.

Финансовой службой учреждения руководит Маргарита Алексеевна Гойда. Она скрупулёзно справляется с текущими бухгалтерскими и экономическими задачами.

С недавнего времени должность заведующего Красноярского обособленного структурного подразделения заняла Наталья Викторовна Отмашкина. С её приходом многое изменилось в лучшую сторону. Надеюсь, что и в дальнейшем её деловые качества будут направлены не только на стабилизацию, но и на улучшение ситуации.

Новые нестандартные креативные подходы к работе в социальном направлении внедряются постоянно. Заведующий отделением учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания М. А. Быхалова в этом году завоевала второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания и это не единственная победа Марины Александровны. Под её руководством работает волонтёрское объединение «Доброкоманда». Жирновский ПНИ подавал заявку об участии в конкурсном отборе организаций для формирования сети муниципальных центров социального добровольчества (волонтёрства) в Волгоградской области. По его итогам учреждение вошло в число победителей. Интернат получил необходимую материально-техническую базу для функционирования  муниципального центра развития социального добровольчества, который стал точкой притяжения проживающих и внешних волонтёров.

Заведующий отделением активного наблюдения И. А. Рожкова грамотно и успешно организует работу специалистов, социальных работников, направленную на внедрение различных новаторских форм досуга маломобильных проживающих граждан.

Важно отметить, что в настоящее время заметно улучшилась жизнь получателей социальных услуг в Красноярском обособленном структурном подразделении. Благодаря новым кадровым решениям здесь кардинально изменился подход к работе у коллектива. В свою очередь эти перемены нашли отклик со стороны проживающих.

Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес тех людей, на чьи плечи возложена самая ответственная и трудоёмкая миссия, чей труд при этом остаётся не заметным для широкого круга. В первую очередь, это младший медицинский персонал. Благодаря их терпеливому отношению и заботливым рукам, проживающие получают весь комплекс ухода. Также это люди рабочих профессий, которые следят за санитарным состоянием интерната, организуют бесперебойную подачу тепла и света, и делают многое другое. Среди них водители, технические работники, кастелянши, прачки, парикмахеры, операторы котельного оборудования, работники по зданию, инженеры и энергетики. Все они выполняют очень важную миссию – поддерживают работоспособность всего учреждения.

Неизменно красочно и интересно представлена культмассовая жизнь нашего дома. Здесь постоянно организуются и проводятся всевозможные досуговые и спортивные мероприятия. Одним из ярчайших событий стал областной хореографический фестиваль «От вальса до хип-хопа». В Жирновском ПНИ встретились представители сразу 18 организаций социального обслуживания Волгоградской области.

К слову, вся активность персонала и проживающих Жирновского ПНИ отражена на официальном сайте учреждения, а также в группах в социальных сетях. Здесь можно увидеть не только динамичные фотоснимки с проводимых мероприятий, но и посмотреть интересные видеоролики. Серьёзный подход к работе в сети интернет позволяет не только поддерживать контакт с коллегами из других соцучреждений региона, но и устанавливает тесную связь между проживающими и их родственниками. Посетив сайт, можно воочию увидеть, как людям живётся в наших стенах.

Глубокое уважение к человеку труда – одна из самых важных ценностей для работника социальной службы, которою обязаны сохранить и передать будущему поколению. Поэтому профессиональный праздник не может обойтись без слов признательности тем, кто много и успешно работает на благо учреждения. Особые слова благодарности в этот день звучат в адрес ветеранов. Именно их труд был и остается главным условием и источником активного долголетия, каждого проживающего в интернате.

Очень приятно и показательно, что сами проживающие чётко понимают, что интернат – это не просто учреждение, а их настоящий дом. Поэтому они со всей ответственностью относятся к поддержанию и сохранению в нём порядка. Здесь очень многое делается именно их трудолюбивыми руками. Эти открытые и искренние люди с особым желанием и рвением берутся за любую работу. Наверно для многих покажется странным и удивительным, но для проживающих в стенах интерната, труд это не повинность, а скорее повод гордиться собой. Они даже легко могут обидеться, если вдруг их не привлекли к тому или иному делу. Но не нужно забывать, что Жирновский ПНИ, это компактный и достаточно изолированный мир, в котором царят свои ценности и устои.

В завершение Лариса Александровна Шевченко поздравила всех сотрудников социальной сферы с профессиональным праздником:

– Уважаемые коллеги! Наша профессия является одной из самых гуманных и востребованных в обществе. Социальная служба – целый мир, в котором правят сострадание, взаимопомощь и человечность. Работать в нашу сферу приходят неравнодушные люди, добрые и отзывчивые, в ком всегда живет потребность помогать нуждающимся, дарить им свое тепло, заботу и любовь. Оставайтесь образцом милосердия на долгие годы.

Искренне желаю вам не растерять ту душевную теплоту, которой наполнены ваши сердца, не утратить веры в людей, несмотря на препятствия, встающие на пути помощи и сострадания. Пусть у вас не иссякнут силы исполнять свой профессиональный долг с радостью и удовольствием.

Также выражаю благодарность за тесное сотрудничество и поддержку тем людям, без которых интернат не мог бы так динамично развиваться, это, конечно же, сотрудники и руководство Волгоградского областного комитета социальной защиты населения, администрации Жирновского муниципального района. Отдельные слова благодарности благотворителям, добрым людям, которые своей безвозмездной помощью делают жизнь проживающих ярче и интересней.

Спасибо, что все вы рядом с нами!

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: