Дон Кихоты медицинской службы

Быть медиком очень непросто и ответственно, а быть медицинским работником в социальном учреждении непросто и ответственно вдвойне. Потому что работать с людьми, которые нуждаются в защите государства, а ещё больше нуждаются душевном человеческом внимании – большой подвиг.

Медицинское обслуживание является одним из важнейших направлений работы Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Из 374 человек обслуживающего персонала 237 – медицинские работники. Руководителем медицинской службы учреждения является заместитель директора – главный врач дома-интерната И. В. Тальберг. Сегодня в структуре дома-интерната успешно функционируют три отделения. В отделении Милосердия, которым заведует врач Н. Н. Авилова, оказывается помощь пожилым людям и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. За слаженную работу персонала отделения общего стационара отвечает заведующая Л. Н. Смаглиева. Два психоневрологических отделения (Жирновское и Красноярское) находятся под пристальным контролем врача А. Е. Козина. Всего же специализированную медицинскую помощь в Жирновском доме-интернате оказывают 9 врачей, 63 фельдшера и медсестры, ответственность за чистоту и комфорт лежит на плечах 165 работников младшего медицинского персонала.

Мы поинтересовались у медицинских работников интерната, что особенно дорого для них в этом непростом деле?

Татьяна Александровна Козак, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории:

– Когда я пришла работать в дом престарелых и инвалидов, то погрузилась в особенный мир, где протекает своя жизнь со своими радостями и огорчениями, с надеждой и верой. Мои пациенты разных возрастов от 18 до 92 лет, к каждому стараюсь найти свой подход. Здесь живут люди с разными судьбами, но в основном все открыты к общению, добродушны и благожелательны. Я и мои коллеги понимаем, что люди, оказавшиеся в доме-интернате для престарелых и инвалидов, особенно нуждаются в заботе и внимании. Главным достоинством проживания в Жирновском доме для престарелых и инвалидов является специализированный уход, все клиенты находятся под круглосуточным наблюдением опытных специалистов с медицинским образованием. Профессиональный состав медицинского персонала и десятилетиями накопленные методики лечения позволяют создать индивидуальный подход к организации лечебного процесса и ухода за больными. Именно здесь я чувствую свою востребованность и необходимость.

Людмила Александровна Некрасова, главная медицинская сестра:

– Я работаю в интернате по зову сердца. Пришла сюда сразу после окончания медицинского колледжа. 5 лет проработала постовой медсестрой, затем один год старшей сестрой. С большой душевной отдачей помогаю ветеранам войны и труда. Это приносит мне профессиональное, человеческое удовлетворение. Когда я вижу улыбающиеся лица наших проживающих, значит, я и мои коллеги смогли им помочь, облегчили их боль, и не только физическую, но часто и душевную, ведь у многих очень непростые судьбы.

Михаил Кимович Уривский, фельдшер:

– Среди своей повседневной работы мне очень важно не оставить без внимания личные нужды наших проживающих. Возникает множество ситуаций, когда такая помощь бывает кстати. Со многими сложились отношения с высокой степенью доверия. И люди благодарны за это. Я этим очень дорожу, значит, мои профессиональные навыки пригодились. Условия у нас отличные. Мне нравится больше всего, что для проживающих дома-интерната доступны все виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичная. Для этого налажено взаимодействие с лучшими лечебными учреждениями области. И я лично сопровождаю наших клиентов в поездках в Волгоград.

В медицине не бывает случайных людей, и медики Жирновского дома-интерната яркий тому пример. Душевная щедрость, гуманизм, милосердие, нередко и самопожертвование – эти бесценные качества непременно присущи настоящему медицинскому работнику. Нелёгкий труд на благо людей был и есть каждодневный подвиг, достойный преклонения и уважения.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: