Дополнительное образование: цель на успех

В целях реализации постановления администрации Волгоградской области от 26.09.2019 № 481-п «О концепции мероприятия регионального проекта «Успех каждого ребёнка» по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области в 2020-2021 годах» в Жирновском муниципальном районе на базе общеобразовательных школ организованы новые места дополнительного образования по 8 добавочным общеразвивающим программам по четырём направлениям с охватом 450 детей.
Региональный проект призван обеспечить достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Теперь учащиеся смогут выбрать для себя увлечение по душе, получать знания, умения и навыки в разных областях, с интересом реализовывать свой потенциал в других сферах.
В средней школе СШ №1 города Жирновска планируют развивать естественнонаучное направление. Будет сформировано 3 группы из 60 учащихся. Под руководством педагога первой категории Е. Р. Ширшиковой ребята 12-15 лет на занятиях в кружке «Будущий доктор» познакомятся с самой гуманной профессией.
Также в этой школе начинают разрабатывать техническое направление. 75 учащихся 9-11 лет вместе с педагогами высшей категории С. В. Луниной и А. В. Жирнокиной станут осваивать науки в кружке «Робототехника».
Робототехникой займутся и в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска. Здесь также сформируют три группы из 75 учащихся 10-14 лет.
Внеурочную деятельность со школьниками будет проводить педагог С. Г. Кулешова.
В этом же образовательном учреждении под наставничеством педагога высшей категории Н. А. Гусевой 60 учащихся 11-18 лет погрузятся в изучение естественнонаучного направления в кружковом формировании «Моё здоровье в моих руках».
В Медведицкой средней школе в рамках естественнонаучного направления откроется «Школа доктора» для детей 9-16 лет. Педагог первой категории О. Н. Ляпина объединит 60 учеников.
В Александровской средней школе уже много лет пропагандируют туристско-краеведческое направление. Теперь же 2 группы из 45 учащихся 8-14 лет сплотятся в желании покорять пространства и вершины в секции «Спортивный туризм» вместе с педагогом первой категории Е. И. Лемешкиным.
В Красноярской средней школе № 2 решено сделать акцент на социально-педагогическое направление, здесь наберут 4 группы из 75 учащихся 7-11 лет для занятий в кружке «Азбука дорожного движения», где преподавать азы безопасности будет педагог первой категории А. А. Карижский.
Для новых видов деятельности в названных школах определили и отремонтировали кабинеты, приобрели новое оборудование. В настоящее время утверждены программы и размещены на сайте ПФДО в реестре значимых бюджетных программ. Следующим этапом в работе по организации мест дополнительного образования станет корректировка расписания занятий, создание групп и зачисление детей в группы по программам.
Региональный проект «Успех каждого ребёнка» стартовал в марте минувшего года. Это один из самых крупных проектов, входящих в национальный проект «Образование». Он, в первую очередь, направлен на развитие дополнительного образования детей, на выявление, сопровождение и поддержку одарённых детей в нашем регионе. Также проект не только помогает детям найти себя в системе дополнительного образования, показать свои возможности и получить необходимое сопровождение, но он также охватывает педагогов, выстраивает взаимодействие учреждений дополнительного образования и других видов образовательных организаций. Ожидаемый результат реализации проекта – увеличение доли детей, получающих дополнительное образование, к 2024 году до 80% и повышение качества образования детей.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: