Дополнительному образованию – быть!

В Жирновском муниципальном районе, как и во многих других муниципальных образованиях и регионах, внедряются новые формы обучения. Центры образования «Точка Роста» уже открыты в Медведицкой и Линёвской средних школах.
В этом году в трёх школах района – Красноярской №2, Жирновской №2 и Жирновской с углубленным изучением отдельных предметов – тоже появятся кабинеты «Точка Роста». В настоящее время ведутся ремонтные работы кабинетов в соответствии с фирменным стилем и дизайн-проектом. «Точка Роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организовалась в рамках проекта «Современная школа». Создаётся на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тысяч человек. Задача – обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.
Центры «Точка Роста» в наших школах, как пояснила заместитель начальника отдела по образованию администрации Жирновского района Е. Ю. Мальцева, будут иметь научную и технологическую направленность, и предназначены для реализации основных образовательных программ по предметным областям физики, химии, биологии, информатики, технологии, а также дополнительного образования. Главной целью создания образовательных центров является формирование у обучающихся необходимых навыков по указанным дисциплинам.
Отличие новых «Точек»: цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможность подключения компьютера или планшета для расчётов. Для тех, кто выберет для себя биологию, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза и прорастания семян.
Появится новое оборудование для преподавания биологи, химии, физики. Кроме цифровых ученических лабораторий, в оснащение входят препараты и реактивы для практических и лабораторных работ. Также по направлениям «Технология» и «Информатика» в центрах «Точка Роста» будет высокоскоростной интернет, современные компьютеры и другие полезные предметы.
Открытие таких центров, осуществляемых в рамках национального проекта «Образование», даёт возможность выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы и их родителей, учителей, а также местных жителей.
Это новый этап развития. Отметим, что в текущем году ещё 97 новых образовательных центров создадут в сельских школах Волгоградской области, это позволит в два раза увеличить существующую сеть «Точек Роста». Сегодня в регионе в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» действуют 98 центров цифрового
и гуманитарного профилей. В 2021 году их число возрастёт до 195; в 2023 году будут действовать уже 388 «Точек Роста».

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Молодость и знание – старт в будущее»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: