Дорогу в науку – молодым!

В этом году на VII районной научно-практической конференции «Юность науки» в Жирновской СШ № 1 для защиты своих исследовательских проектов собрались более 200 школьников.
Ученики старших классов представляли работы в предметных секциях русского языка, литературы, иностранного языка, математики, ИКТ и физики, обществознания и истории, биологии, экологии, географии и химии, технологии, ИЗО и музыки. А учащиеся начальной школы делились своими научными наблюдениями в рамках работы секции по окружающему миру.
– Эта конференция проводится уже много лет и собирает юные прозорливые умы со всего района, – сказал в своём приветствии директор Жирновской СШ № 1 С. В. Матыкин. – И каждый раз, когда я наблюдаю, с какой увлечённостью ребята защищают свои научные проекты, то вспоминаю Михаила Васильевича Ломоносова, который занимался самообразованием с самых ранних лет. Он не боялся трудностей на пути получения новых знаний и в результате сделал множество открытий в самых разных областях науки. Вот и в ребятах я вижу таких людей: целеустремлённых, жаждущих познать новое и поделиться своим опытом, полезными наработками.
После торжественного открытия участники районного научного форума поторопились занять свои места в выбранных секциях.
Все юные исследователи, представляя свои научные работы, для наглядности использовали красочные и ёмкие электронные презентации с фотографиями, диаграммами и графиками, построенными на основе статистики и экспериментов.
Ученики четвёртого класса Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов Геворк Григорян и Анатолий Вотинов выступили с актуальной работой по изучению положительного и отрицательного воздействия компьютерных игр на подрастающее поколение. В ходе исследования, кроме теоретического изучения вопроса, школьники проделали большую практическую работу, с привлечением своих одноклассников и их родителей. Ребята провели среди них анкетирование, а также эксперимент «Один день без компьютерной игры» (с которым дети, кстати, не справились) и на основании полученных результатов, рекомендаций специалистов, составили памятки с полезными советами при работе с компьютером и раздали своим товарищам. Другие учащиеся Жирновской СШ с УИОП представили увлекательные исследования в области оптических иллюзий.
Вероника Митрофанова и Кирилл Паршиков провели ряд интересных экспериментов, изучая вопрос: «Можно ли верить своим глазам?», в которых также задействовали своих одноклассников.
Одним из наглядных результатов их опытов стала весёлая фотосессия, демонстрирующая ряд зрительных иллюзий.
Большой интерес у слушателей вызвал проект Алёны Корниенко и Натальи Санчаровой (учащихся Жирновской СШ № 2) по изучению пользы орехов в качестве питательного перекуса для школьников.
Девочки не только выступили с содержательным рассказом о самых разных видах этой плодовой культуры, но и принесли свежие орехи на конференцию, чтобы их единомышленники могли после волнительных выступлений устроить себе полезный перекус.
Восьмиклассница Валерия Сумбаева (Медведицкий филиал Нижне­добринской СШ) при подготовке своей работы решила изучить сферу воздействия технического прогресса на жизнь современного общества и для своих исследований выбрала актуальную тему негативного влияния шума на здоровье человека.
По итогам всех выступлений состоялось награждение участников форума почётными грамотами и благодарственными письмами.
Хотя все ребята, конечно, сильно волновались, этот опыт обязательно поможет им в будущем, придаст сил для формирования своей твёрдой гражданской позиции и выбора правильного жизненного пути.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: