Достижения овощеводов Волгоградской области

Совсем не так давно, 22 августа 2019 года, в Среднеахтубинском районе на базе крестьянско-фермерского хозяйства П. В. Чердынцева прошло областное мероприятие День поля «Волгоградский овощевод», в рамках которого состоялась и 3-я Всероссийская специализированная выставка сельскохозяйственной техники, агрохимии, элитных семян, оборудования для хранения и переработки овощной продукции, теплиц, полива и орошения.
Обменяться опытом на это мероприятие собралось порядка 600 участников – представителей профильных федеральных и региональных ведомств, сельскохозяйственных предприятий и КФХ как из нашей Волгоградской области, так и из других регионов.
От Жирновского муниципального района на этом Дне поля «Волгоградский овощевод» побывали специалисты отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды и глава КФХ В. В. Лебедев, который занимается овощами. В этом году под овощными культурами в его хозяйстве занято 2 гектара.
Своими впечатлениями от поездки с нами поделился Ю. В. Беликин, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, который отметил, что мероприятие было организовано на должном, профессиональном уровне. Присутствовали представители многих соседних регионов.
Непосредственно главной темой совещания стал вопрос внедрения передовых технологий в производство, наращивание объёмов переработки и хранения овощной продукции, взаимодействие с торговыми сетями.
А перед этим мы стали участниками фестиваля овощных культур «Волгоградский овощевод», побывали на ярмарке фермерской овощной продукции. Были представлены во всём многообразии томаты, перец, капуста, лук.
С особым вниманием осмотрели лучшие образцы техники от ведущих производителей, современные средства защиты растений и удоб-рения, которые были представлены на одной из площадок форума.
Следует отметить, что здесь же на месте у фермеров и специализированных хозяйств участников мероприятия была возможность воспользоваться услугами Рос-агролизинга и заключить договора на сельскохозяйственную технику, в том числе и для уборки овощных культур.
На опытных полях КФХ П. В. Чердынцева ознакомились с применением современных технологий. Отмечу, в его хозяйстве в 2017 году было введено в эксплуатацию 340 га
новых орошаемых земель. Кроме того, КФХ реализует инвестиционные проект по строительству современного овощехранилища
на 15 тысяч тонн.
С участием экспертов ВолГАУ на фермерских полях совершенствуют сорта томатов волгоградской селекции, таких как «Новичок», «Волгоградец», «Подарочный» и другие. Цель учёных обеспечить сохранение товарного вида овощей в течение длительного срока. В современных условиях развития рынка овощной продукции это позволяет расширить географию поставок и заинтересовать местной продукцией сетевые магазины.
Непосредственно уже в ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, решение которых позволит хозяйствам более эффективно развиваться.
В. В. Иванов, заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области, приветствуя участников мероприятия, отметил, что на сегодняшний день в нашей области собрано более 150 тысяч тонн овощей, основной объём которых приходится на томаты, лук, морковь, капусту. Их производством заняты более 50 крупных предприятий и свыше 200 крестьянско-фермерских хозяйств.
По словам В. В. Иванова, уже несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. При этом на промышленное производство приходится 70 %.
– Ключевые задачи, поставленные губернатором в 2014 году, выполнены. Сейчас мы намечаем дальнейшие шаги, которые позволят реализовать стратегию в овощеводческой отрасли в ближайшие пять лет, – сделал акцент в своём выступлении заместитель губернатора.
Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшая экспозиция муниципального района-2019», в котором участвовали 9 муниципальных районов. Для всех гостей была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов в Волгоградской области.
В целом у участников мероприятия от Жирновского муниципального района остались самые приятные впечатления от посещения Дня поля «Волгоградский овощевод».
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: