Дума о самом важном

Очередное, тридцать девятое заседание Жирновской районной Думы прошло в пятницу, 7 апреля.

Работу депутатского корпуса района открыл председатель Думы Н. В. Жерновников. Он напомнил, что все вопросы, вынесенные на повестку дня, предварительно прошли обсуждение на заседаниях профильных комиссий и получили одобрение.

Один из первоочередных вопросов касался мер по укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений и преступлений на территории района. Для того, чтобы прояснить ситуацию, перед депутатами выступил Д. М. Семенихин, начальник отдела МВД России по Жирновскому району. В своём докладе он отметил, что, характеризуя результаты работы полиции, можно отметить, что 2016 год был насыщен масштабными мероприятиями. При проведении каждого из них охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции, благодаря чему удалось избежать каких-либо инцидентов.

За год в полицию поступило 4874 заявления о происшествиях, преступ-лениях и административных правонарушениях, эта цифра снизилась по сравнению с предыдущим годом. Также снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений с 13

до 9. Несколько увеличилось количество преступлений, связанных с кражами скота. Положительной динамикой отмечается работа уголовного розыска по линии незаконного оборота наркотиков. Ровно вполовину снизились кражи автотранспортных средств. На 75% снижено количество зарегистрированных убийств. Кроме того, снижены такие виды преступности, как грабежи и разбои, поджоги, фальшивомонетничество.

Проводимая с гражданами района работа, направленная на предупреждение мошенничеств, тоже дала положительные результаты. Снижение таких преступлений превысило 35% отметку.

В последнее время отмечается снижение количества преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, а также совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На территории города Жирновска нетрезвыми гражданами совершено 75 преступлений, Красноярского городского поселения – 46, Линёвского городского поселения – 36.

Также Д. М. Семенихин обратил внимание депутатов на то, что в связи с непростой ситуацией в мире всё чаще приходится сталкиваться с проявлениями ксенофобии, пропагандой национального и религиозного экстремизма. В особенности это касается молодёжной и подростковой среды. Если подобные факты выявляются, то ход расследования по ним незамедлительно берётся под личный контроль руководства МВД.

В свете сохраняющейся угрозы совершения террористических актов на территории Волгоградской области Главком МВД принято решение о введении профилактической операции «Антитеррор», и все подразделения полиции переведены на усиленный вариант несения службы.

Депутаты подтвердили, что население района обратило внимание на проведение рейдов и появление сотрудников полиции в общественных местах. Выразили надежду на конструктивное сотрудничество в вопросе поддержания правопорядка на территории Жирновского района.

Большое внимание на прошедшем заседании районной Думы было уделено работе отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений администрации Жирновского района. Начальник отдела Е. А. Зарицкая предложила вниманию депутатов подробный доклад о проделанной работе. Отметила сильные стороны в работе отдела, а также обстоятельно остановилась на имеющихся недостатках, которые, к счастью, решаются в рабочем порядке и значительно не влияют на общую картину.

Депутаты отметили, что Е. А. За-

рицкой удаётся грамотно координировать все действия отдела, принимать верные решения, что в конечном итоге положительно сказывается на работе всей администрации района.

Также Е. А. Зарицкая вынесла на голосование ряд вопросов, касающихся внесений изменений в ранее вынесенные решения Думы о передаче и принятии объектов недвижимости, о порядке размещения нестационарных торговых объектов.

Последний вопрос, который обсудили депутаты, затронул внесение изменений в решение Думы «О бюджете Жирновского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы». В. А. Давиденко, начальник отдела правового обеспечения, разъяснил, что речь идёт о некоторых корректировках штатного расписания в связи с созданием отдела муниципального заказа.

Депутаты единогласно приняли положительные решения по всем вопросам повестки дня, чем завершили тридцать девятое заседание Жирновской районной Думы.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: